Во французском Нанте загорелась базилика XIX века (+ФОТО, ВИДЕО)

Религия

15 июня 2015 г., Живая Вера Медиа

Предварительной причиной пожара стали сварочные работы в церкви.

Во французском городе Нант 15 июня около 10.30 по местному времени начался сильный пожар в базилике Сен-Донатьен, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на 20minutes.fr.

Пожаром охвачено три четверти кровли, наблюдается значительное задымление. Пожарные пытаются сбить пламя с помощью брандспойтов.

Информация о пострадавших не поступала, о причинах пожара пока также ничего не известно.
Базилика построена в 1889 году и является одним из двух крупнейших храмов Нанта.

Все прихожане и священники были вовремя эвакуированы, по предварительным данным никто не пострадал, – пишет The Guardian.

Предварительной причиной пожара стали сварочные работы в церкви.

Из здания удалось вынести картины, некоторые из которых датированы XVII веком, – пишет Lenta.ru

Здание получило серьезные повреждения. В результате инцидента выгорели практически три четверти крыши церкви. По словам свидетелей, кровля сгорела буквально за полчаса.

Как передает La Croix, к тушению огня привлечены 70 пожарных и авиация. Открытое пламя удалось ликвидировать, однако пожарные не могут зайти внутрь из-за угрозы обрушения, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на pravmir.ru.

Базилика Сен-Донатьен была построена в XIX веке. Она посвящена двум мученикам — святым Донатьену и Рогатьену, отказавшимся отречься от веры. В 1902 году в церкви были установлены десять колоколов весом от 291 до 4614 килограммов.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий