
- В своем послании ко Всемирному дню социальных коммуникаций года Папа Франциск призвал ответственно относиться к интернету, говоря, что его следует использовать для освобождения, а не для того, чтобы заманить людей в ловушку.
- Преимущества и недостатки социальных сетей
- Важность сообщества
- Инвестирование в отношения
- Сеть, созданная для освобождения, а не для захвата
- Мир в Интернете
В своем послании ко Всемирному дню социальных коммуникаций года Папа Франциск призвал ответственно относиться к интернету, говоря, что его следует использовать для освобождения, а не для того, чтобы заманить людей в ловушку.
В своем послании, озаглавленном «Мы являемся членами друг другу» (Еф 4:25): от сообщества социальных сетей к человеческому сообществу», опубликованном в День святого Франциска Сальского, покровителя журналистов, папа подчеркивает, что Интернет и социальные сети являются важным ресурсом. Но он также обращает внимание, что интернет «оказался одной из областей, наиболее подверженных дезинформации, сознательному и целенаправленному искажению фактов и межличностных отношений, которые часто используются для дискредитации».
Преимущества и недостатки социальных сетей
Социальные сети, с одной стороны, по его словам, «помогают нам лучше общаться, открываться и помогать друг другу», но, с другой стороны, именно в социальных сетях люди наиболее часто «поддаются манипулированию личными данными, направленному на получение политических или экономических преимуществ, без должного уважения к человеку и его правам».
Папа также отмечает, что «статистика показывает, что среди молодых людей каждый четвертый вовлечен в эпизоды киберзапугивания». «Чтобы обуздать это явление, — добавляет он, — в Ватикане будет создана международная наблюдательная комиссия по киберзапугиванию».
Важность сообщества
Папа Франциск указывает в своем послании, что с антропологической точки зрения «метафора сети напоминает другой значимый образ: сообщество».
В позитивном смысле, говорит Папа, настоящее сообщество — это то, которое процветает на взаимном слушании и диалоге. К сожалению, отмечает понтифик, в настоящее время «сообщества социальных сетей не являются автоматически синонимом сообщества».
Инвестирование в отношения
В современном мире, подчеркивает Папа Франциск, все мы призваны «инвестировать в отношения и утверждать межличностную природу нашей человечности, в том числе в сети и через нее».
Сеть, созданная для освобождения, а не для захвата
Сама Церковь, замечает Папа, «есть сеть, сплетенная Евхаристическим общением, где единство основано не на «симпатиях», а на истине, на «Аминь», которым каждый прилепляется к Телу Христову и приветствует других”.
Если семья, говорит он, «использует Сеть, чтобы быть более связанной, чтобы затем встретиться за столом и посмотреть друг другу в глаза, тогда это ресурс. Если церковная община координирует свою деятельность через сеть, а затем вместе совершает Евхаристию, то это ресурс…»
Папа завершает свое послание словами о том, что, действуя ответственно, способствуя позитивному использованию Сети, мы можем «перейти от диагноза к лечению: открыть путь для диалога, для встречи, для «улыбок» и выражений нежности… Это та сеть, которую мы хотим, сеть, созданная не для того, чтобы заманить в ловушку, а для того, чтобы освободить, защитить сообщество свободных людей».
Мир в Интернете
Кроме того, стоит понимать, что сегодня мир все стремительнее переходит в виртуальное пространство. Поэтому ранее Папа Римский, равно как и Патриарх Кирилл и многие другие христианские лидеры неоднократно говорили о важности проповеди христианского послания в Интернете.
Главы церквей не только призывали священников быть активными в социальных сетях, но и обращались к приходам, чтобы те создавали собственные сайты во Всемирной паутине.
Стоит добавить, что сегодня услуга разработки сайта joomla — это очень востребованная услуга, т.к. все понимают, что если человечество находится в Интернете, то туда должны идти не только бизнес и предприниматели, но церковные служители. Каждый кто хочет иметь влияние на людей, должен иметь собственный веб-сайт, как свое представительство в Интернете.