Целью сирийских экстремистов стало превращение Ближнего Востока в исламский эмират (видео)

Религия

23 сентября 2013 г., Живая Вера Медиа
 
В рядах сирийской оппозиции растёт число радикальных боевиков, связанных с «Аль-Каидой». И они сражаются не только против правительственных войск, но и против своих бывших союзников по оппозиции. Экстремисты нападают на христианские деревни, убивают мирных жителей. В деревне Маалюля, население которой недавно пережило атаку боевиков, побывала корреспондент RT Мария Финошина.
 
В сирийском поселении Маалюля до недавнего времени для повседневного общения использовался арамейский язык, на котором, по преданию, говорил Иисус Христос. Но сегодня его носителей здесь гораздо меньше. После того как более трёх недель назад на эту деревню, основное население которой составляют христиане, напали экстремисты, местные жители были вынуждены покинуть зону боевых действий, бывшую когда-то их родным краем, где они жили спокойной, налаженной жизнью. Многих из них приютили христианские семьи в районе старого города в Дамаске. Местные жители отказываются говорить, потому что их родственники по-прежнему числятся пропавшими без вести, и их могут убить из мести.
 

Одна из женщин рассказала RT, как в первые дни осады Маалюли погибли трое членов её семьи. Боевики пришли к их дому и приказали сдаваться. Антуан, Михаэль и Шади вышли и сдались, но боевики наставили на них оружие и начали стрелять. На похороны мужчин, которых теперь называют мучениками, пришли сотни людей, как мусульман, так и христиан. Как говорят сирийцы, нападение на Маалюлю — это нападение на их страну и на их образ жизни. По мнению людей, цель исламистов — уничтожить всех христиан. За всю свою жизнь местные жители не видели ничего подобного.
 
Другая женщина, которая боится показывать лицо на камеру, говорит, что сложно подсчитать, сколько жителей Маалюли было убито, потому что боевики, захватившие деревню, часто держат трупы у себя с целью запугивания, а также для того, чтобы впоследствии требовать за них выкуп. Сирийцы уверены, цель исламистов — не Башар Асад. Они хотят превратить весь Ближний Восток в исламский эмират. При этом другие страны помогают боевикам оружием и деньгами.
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий