Вышел фильм о женщине, инициировавшей запрет молитв в школах США (+видео)

Религия

19 марта 2017 г. Культура.

14 марта на мировые экраны вышел фильм «Наиболее ненавистная женщина Америки» (Most Hated Woman in America), рассказывающий об атеистке Мэдлин Мюррей О’Хара.

Женщина известна тем, что благодаря ей были запрещены молитвы в государственных школах.

Мэдлин Мюррей О’Хара была руководителем общественной организации «Американские атеисты». Именно она в 1963 году стала инициатором судебного разбирательства, в результате которого из государственных школ США была официально устранена молитва, а изучение Библии было признано неконституционным.

Вспоминая о Мэдлин Мюррей О’Хара в книге «Счастливая жизнь», Чарльз Колсон отметил, что она неизменно побеждала в дискуссиях, ссылаясь на Библию.

«Когда-то Мэдлин Мюррей О’Хара окончила евангельский колледж и неплохо знала Писание. Из биографических сведений о годах ее юности я пришел к выводу, что в какой-то момент она даже была интеллектуально уверена в истинности христианства, — рассказал Колсон. — Я заметил, что в дебатах О’Хара прибегала к расплывчатым, огульным обобщениям сказанного в Библии, чем нередко приводила оппонента в замешательство».

«Возможно, О’Хара была побеждена грехом, и стала внутренне злой. Это зло и толкало ее на попытки уничтожить систему верований, которая, как она знала, была истинной», — добавил служитель.

В 1995 году она была похищена и жестоко убита.

В своей книге Чарльз Колсон отметил, что она была «воистину обречена на гибель». По его словам, история ее смерти словно взята со страниц «Трагической истории доктора Фауста» Марло. В этой классической пьесе Фауст продает свою душу дьяволу, чтобы приобрести знания и власть. В ее финале, когда демоны собираются вокруг него, воля Фауста настолько растлена, что раскаяние для него совершенно невозможно.

Справка: Чарльз (Чак) Колсон — основатель служения «Тюремное братство», автор многих книг, ранее был особым советником президента Ричарда Никсона, одним из наиболее влиятельных политиков США и главным фигурантом Уотергейтского

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий