Верховный суд РФ утвердил запрет на ношение в школах Мордовии хиджабов и мини-юбок

Религия

16 февраля 2015 г., Живая Вера Медиа

Верховный суд РФ признал законным запрет носить хиджабы в школах Мордовии, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на NEWSru.com.

«Судебная коллегия постановила решение Верховного суда Мордовии о запрете носить хиджабы в средних образовательных учреждениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу с просьбой отменить это решение — без удовлетворения», — сказал судья, слова которого приводит РИА «Новости».

Под запрет попала и другая религиозная атрибутика, а также мини-юбки, джинсы, декольте, пирсинг и яркие краски для волос.

Верховный суд Мордовии в октябре 2014 года запретил школьницам региона носить на уроках хиджабы после того, как одна из девочек на перемене проглотила булавку, закрепляющую это облачение. До этого решение о запрете хиджабов приняло правительство региона, но представители мусульманской общины сочли его незаконным и обратились в суд.

«В саранских школах с маленьких девочек срывают платки, их выгоняют с линеек, родителей и даже детей привлекают к дисциплинарной ответственности», — отметила одна из истцов.

При этом, по ее словам, речь идет о ношении в школах не хиджабов, а платков.

«В Татарстане платки разрешены, в Чечне они обязательны, и только в Мордовии их запретили. А ведь речь идет не о хиджабах, а о тоненьких платочках», — отметила заявительница.

В свою очередь, представитель правительства Мордовии напомнила, что Россия — светское государство, а решение о запрете ношения платков связано с безопасностью детей. По ее словам, не все школьники адекватно относятся к проявлению религиозности своих сверстников.

Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в светских школах России неоднократно становилось предметом ожесточенных споров в обществе. По этому поводу президент страны Владимир Путин заявлял, что нет ничего хорошего в ношении хиджабов в образовательных учреждениях: по его словам, такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было.

Первыми в РФ запрет на ношение хиджабов в школах выпустили власти Ставрополья, в чем их поддержал Верховный суд России. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выражал мнение, что дети, которые носят хиджабы, должны учиться в религиозных образовательных учреждениях.

Отметим, что среди представителей мусульманского духовенства России нет единого мнения о необходимости ношения хиджабов в школах.

Как уже сообщалось, председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в преддверии судебного заседания направил на имя президента Путина письмо с просьбой защитить право носить хиджаб. «Душа болит за девочек, желающих учиться и общаться со сверстниками не в закрытых гетто или спецзаведениях, а в общих школах», — говорится в послании. «Через «вопрос о платке» нам из-за рубежа внедряют нетерпимость, антидемократизм, неуважение к евразийской традиции дружбы народов», — считает Гайнутдин. В качестве примера того, что ношение платков не мешает межрелигиозному миру и светскому характеру образования, он привел опыт Татарстана и Чеченской Республики.

Со своей стороны, председатель Центрального духовного управления мусульман России Верховный муфтий Талгат Таджуддин заявил, что не считает нужным навязывать на законодательном уровне ношение хиджаба. «Хиджаб — это паранджа, покрытие всего лица, что по исламу предписано только супругам пророка Мухаммеда. Здесь же речь идет всего лишь о платочке, — пояснил шейх-уль-ислам. — До совершеннолетия девочкам-мусульманкам не требуется прикрывать голову, а от женщин ислам требует правил приличия, выраженных лишь в прикрытии тела». Таджуддин также сомневается, что «вопрос о платочке» должен решаться в суде. «Всевышний не смотрит на лица, на одеяния, он смотрит на деяния и сердца», — сказал муфтий.

В свою очередь, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров отметил, что «светскими должны оставаться школы, учебные программы, но то, как одеваться, — личное дело каждого». «Мы убежденные сторонники светского государства, в котором каждый имеет право одеваться в соответствии со своими убеждениями», — сказал он. По мнению муфтия, «никто не должен заставлять ни снимать, ни надевать платки». «Мы должны поддерживать наше культурное и национальное многообразие. В нем не только красота, но и сила нашей страны», — убежден Батров. Учитывая, что ученики общеобразовательных школ России обязаны носить форму, Батров считает необходимым разработать модель школьной формы для мусульманок.

Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов отмечает, что в каждой школе «может быть найден компромисс»: например, «школьницы должны иметь право надевать платок, покрывая волосы, а шея при этом может быть закрыта одеждой с высоким воротом».

Как сообщил ТАСС руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, представитель РПЦ священник Роман Богдасаров, в ближайшее время совет, куда входят духовные лидеры православия, ислама, иудаизма и буддизма, намерен вместе с представителями государственных ведомств рассмотреть проблему присутствия религиозных символов в общественном пространстве, в том числе вопросы религиозной одежды.

Представители мусульманской общины Мордовии считают, что этот запрет нарушает право на свободу вероисповедания, закрепленное в Конституции РФ. Заявители утверждают, что их дети подвергаются в учебных заведениях Саранска дискриминации.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий