В Пакистане сожгли заживо супругов-христиан

Религия

15 ноября 2014 г., Живая Вера Медиа

Самосуд произошел в селении под Лахором на востоке Пакистана. Шаму Биби (Shama Bibi) и Шехзада Масих (Shehzad Masih), так звали супругов, обвинили в том, что они якобы сожгли несколько страниц Корана.

2 ноября супругов, работавших на кирпичном заводе, схватили и двое суток удерживали в здании завода. Линчевание состоялось 4 ноября: несчастных кинули в печь, в которой обжигались кирпичи, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Православие и мир.

Как рассказал пакистанский правозащитник, адвокат-христианин Сардар Муштак Гилль, побывавший на месте расправы, обвинения в богохульстве были связаны с недавней кончиной отца Шехзада. Шама, делая уборку в доме покойного свекра, сожгла какие-то бумаги, показавшиеся ей ненужными.

Однако, по словам мусульманина, находившегося поблизости, среди сожженных бумаг было несколько страниц из Корана.Он тотчас же рассказал о случившемся своим знакомым, и вскоре слух облетел все окрестные селения. Вскоре толпа «ревнителей» численностью более 100 человек схватили молодых супругов.

Местные христиане сразу же сообщили о захвате Шехзада и Шамы в полицию, однако та отреагировала слишком поздно, когда супруги были уже убиты. По факту самосуда были задержаны 35 человек.

«Это настоящая трагедия, бесчеловечный и варварский акт, — говорит Сардар Муштак Гилль. – Международное сообщество должно решительно осудить этот случай, который красноречиво свидетельствует о том, что безопасность христиан в Пакистане постоянно находится под угрозой. Достаточно простого обвинения – и люди становятся жертвами бессудной расправы. И пока что неясно, накажут ли власти убийц».

Полиция провинции Пенджаб, Пакистан, арестовала 44 подозреваемых по делу о линчевании супругов-христиан.

 

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий