В Госдуме отмечают сложности с юридическим определением сект

Религия

10 декабря 2015 г., Живая Вера Медиа

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что сегодня будет сложно ввести юридическое определение «секта». Как уже сообщалось, в Госдуме во вторник состоялся круглый стол, посвященный теме «Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России», передает Живая Вера Медиа со ссылкой на NEWSru.com.

«На сегодня юридическое понятие секты, полагаю, будет крайне трудно принять, потому что это может нарушить Конституцию», — приводит «Интерфакс» слова Нилова, адресованные журналистам.

Он считает, что формулировка «секта», по идее, должна привести к запрету деятельности религиозных организаций, в то же время Конституция и ее действующая норма позволяет действовать в РФ всем зарегистрированным религиозным организациям.

По мнению Нилова, «в народе так называемые секты носят неюридический характер, это бытовое определение», между тем законодатели и юристы пользуются термином «новые религиозные образования».

Вместе с тем, он отметил, что в некоторых регионах РФ найдены свои способы бороться с сектами: в Белгороде, например, принят закон о миссионерской деятельности, в Архангельской области тоже, в первом чтении одобрен законопроект, который обязывает те религиозные организации, которые действуют в соответствующем субъекте, получать некую лицензию своей деятельности.

«С одной стороны, понятен мотив, с другой — такой подход можно рассматривать как некое нарушение прав», — считает Ярослав Нилов.

В то же время, депутат отметил, что в последнее время активизировалась деятельность «так называемых новых религиозных образований, это и Свидетели Иеговы, а также церковь сайентологов, в отношении которой есть судебные решения, которые признают ее нерелигиозной организацией».

«Чем острее будет международная обстановка, тем, вероятно, активнее будут действовать различные религиозные меньшинства, которые будут ставить перед собой разные цели, а самое главное, перед ними будут ставить разные цели», — считает глава комитета.

Напомним, что в рамках сегодняшнего круглого стола в Госдуме правозащитники предложили уточнить перечень оснований для ликвидации религиозных организаций. Об этом там говорил начальник аналитического отдела экспертно-правового управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Лобырев.

Он считает необходимым уточнить в законодательстве перечень оснований для ликвидации религиозных организаций и разработать поправки в закон о противодействии деятельности тоталитарных деструктивных культов.

«Необходимо в законе уточнить перечень оснований для ликвидации религиозных организаций, запрета на их деятельность, разработать поправки в закон о противодействии деятельности тоталитарных деструктивных культов, внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Уголовный кодекс», — сказал Лобырев в Госдуме на круглом столе, посвященном теме «Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России».

По мнению Лобырева, подобный подход позволит снизить негативное влияние создаваемых групп на общую правозащитную ситуацию в РФ.

Кроме того, он полагает, что предоставление религиозной группе статуса юридического лица не должно быть автоматическим.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий