В Церкви предостерегают россиян от поклонения потребительским идолам

Религия

26 июля 2015 г., Живая Вера Медиа

Россия не должна скатиться в новое язычество, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Русь не может быть языческой, не может стоять без веры, не может сохраниться, если она поклоняется идолам, в том числе модным, современным идолам потребления, безыдейности, каких-то сиюминутных целей, в том числе политических», — сказал священник в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, власть не должна себя исключать «из идейной сферы, из сферы духа: если она в ней отсутствует, значит народ оказывается без руля и без ветрил».

«Многие сегодня хотели бы, чтобы власть не имела веры, идейной составляющей, была только менеджером. Но в нашей истории и, хочется надеяться, в нашем будущем это все-таки не так», — заявил представитель Церкви.

Он также призвал преодолевать «глобальный диктат дехристианизированного сознания», добавив, что силы, которые этот диктат осуществляют, потеряли драйв, как когда-то потеряла драйв советская атеистическая система».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий