Суд в Молдавии оправдал епископа, обвиняемого в дискриминации геев

Религия

29 сентября 2015 г., Живая Вера Медиа

Высшая судебная палата Молдавии оправдала епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла, который обвинялся в дискриминации гомосексуалистов, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Нужно было три года терпеть унижения, переживать. Слава Богу, все позади. Я буду впредь молиться, служить, буду наставлять людей, чтобы они оберегали своих детей и самих себя от этих заблудших наших братьев. Они, кроме сострадания и жалости, ничего не заслуживают», — сказал епископ, которого цитирует пресс-служба его епархии со ссылкой на сайт Publica.md.

Ранее центр «Гендердок-М» подал против епископа иск после того, как он заявил, что 92% гомосексуалистов — носители ВИЧ или СПИД.

Суд города Бельцы признал его виновным, обязав архиерея принести публичные извинения. Епископ Маркелл обжаловал вердикт в Апелляционной палате Бельцов, но безуспешно.

Высшая судебная палата отменила предыдущие решения, признав правоту иерарха.

В свою очередь «Гендердок-М» намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Епископ Маркелл известен своей непримиримостью в отношении попыток властей Молдавии либерализовать законодательство в сторону расширения прав сексменьшинств.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий