Среди студентов Гарварда все больше атеистов

Религия

После недавно проведенного опроса было установлено, что среди новых студентов университета Гарварда (будущего 2019 г. выпуска) больше атеистов, чем католиков и протестантов вместе взятых, сообщает Cедмица.RU.

Факт удивительный, но уже не шокирующий, поскольку такая тенденция наблюдается в стране в целом достаточно давно. Молодежь стремительно отходит от любой веры. Вот и в Гарварде, по данным опроса, 21% студентов назвали себя агностиками, 17% — атеистами, и лишь по 17% новичков отнесли себя к католикам и протестантам, 10 % — иудеями, 3% — индуистами, 3% — мусульманами и 0.4% — мормонами. Остальные 12% отнесли себя к «прочим» религиям.

Если сравнить новичков Гарварда со всей американской молодежью, то есть определенные отличия. По США в целом сегодня 52% родившихся после 2000 г. считают себя протестантами и католиками, и лишь 13% — атеистами.

Данные опроса The Harvard Crimson для студентов 2017 г. и 2018 г. выпуска показывают, что в университете имеет место резкий спад религиозности. Среди выпускников 2017 г. — 42.4% протестантов и католиков, среди выпускников 2018 г. – уже 37%, и наконец, среди выпускников 2019 г. — 34%. Получается, что только за два года доля верующих христиан упала на целых 8%.

Опросы фирмы The Harvard Crimson строятся на email-анкетах, рассылаемых от имени Гарвардского университета новичкам каждого года. В этом году заполненные анкеты были получены от 1184 студентов, что составляет более 70% всей численности этого набора.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий