Следственный Комитет объяснил арест блогера, ловившего покемонов в храме

Религия

Уральский блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, был взят под стражу.

Из-за отсутствия у него постоянного места жительства и возможных трудностей организации содержания под домашним арестом или подпиской о невыезде, сообщает в понедельник СУ СК РФ по Свердловской области, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Соколовский опубликовал на своем канале в YouTube видео, где он ловит покемонов во время службы в екатеринбургском Храме-на-Крови, играя в Pokemon GO. В ролике использована стилизованная под церковное пение нецензурная лексика, а в завершение видеоблогер иронизирует над основами христианства. Сюжет собрал полмиллиона просмотров.

После проверки следователи возбудили уголовное дело по статьям 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В субботу блогера арестовали на два месяца и предъявили ему обвинение.

«Основанием для заключения молодого человека под стражу стали данные о личности обвиняемого, а именно то, что он не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится, до момента его задержания проживал в арендованной квартире в Екатеринбурге, не имел регистрации и периодически менял место жительства. В связи с чем достаточно проблематичным является вопрос избрания в отношении данного лица домашнего ареста или подписки о невыезде», — уточняет ведомство.

Кроме того, по данным следствия, обвиняемый вел антиобщественный образ жизни, «связанный с употреблением наркотических средств». Как отмечает СУ СК, при обыске на съемной квартире блогера обнаружили наркотическое средство, «вес которого не достаточен для инициирования процедуры уголовного преследования, но негативно характеризует личность молодого человека». Также в ведомстве посчитали, что Соколовский мог бы продолжить снимать свои ролики, если бы его не арестовали.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий