Патриарх Кирилл: Участницы «Pussy Riot» не просили прощения у Церкви и не нуждались в нем

Религия

14 декабря 2015 г., Живая Вера Медиа

 Участницы группы «Pussy Riot» не просили прощения у Церкви за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и не нуждались в нем, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы делали попытки с ними связаться, говорили: «если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто — вляпались, не хотели этого», но никогда такое не было сказано. У нас не было злобы по отношению к ним, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия. У Церкви вообще не должно быть злобы», — сказал патриарх в пятницу на встрече с представителями Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей.

Он напомнил, что священнослужители встречались с участницами акции, но «раскаяния там никакого не нашли». «Все должно быть очень честно, а когда появляется нечестность, задумываешься: может быть, дело в чем-то другом, может быть, куда более далеко идущие цели преследовались?» — отметил патриарх Кирилл.

По его словам, тогда у многих в Церкви сложилось впечатление, что выступление «Pussy Riot» было «проверкой боем». «Про нас же говорят — «ватники», «непассионарный народ», «православные — это бабушки», «не надо с ними считаться». Позиция «православные все стерпят» долгое время главенствовала в российской «политической тусовке», — заявил предстоятель.

У Церкви достаточно сил прощать, и она постоянно проповедует прощение, подчеркнул он, но «прощение не должно быть воспринято как поощрение поступка».

Как отметил патриарх, Церковь не имеет права своими действиями и оценками показать, будто акции, подобные выступлению «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, возможны и допустимы. Он убежден, что любая другая трактовка этого события на тот момент привела бы к ошибке и дала бы «неверный сигнал обществу и народу».

В конце февраля 2012 года группа девушек устроила в храме Христа Спасителя «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич.

В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре того же года Мосгорсуд изменил Е.Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.

Приговор М.Алехиной и Н.Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения девушек истекал в начале марта 2014 года, однако в декабре 2013 года М.Алехина и Н.Толоконникова вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий