Парламент Эстонии принял в производство законопроект, разрешающий однополые «браки»

Религия

18 апреля 2014 г., Живая Вера Медиа
 
В Парламент Эстонии был принял в производство законопроект о сожительстве, легализующий однополые «браки».
 
Данный законопроект инициирован 40 депутатами, представляющими правящие партии реформ, социал-демократическую и оппозиционную Партию центра. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-религия.
 
«Эстония в соответствии с Конституцией является основанным на свободе демократическим правовым государством, где все равны перед законом, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации», — заявил при передаче законопроекта в производство депутат Райт Марусте.
 
Министр юстиции Андрес Анвельт на пресс-конференции в четверг 17 апреля поддержал законопроект, добавив, что в нем должно быть также закреплено право на усыновление детей однополыми парами. «Если пара — однополая или разнополая, я не вижу здесь разницы — имеет ребенка, то у них появляется возможность, как и в семьях, усыновлять детей», — заявил глава Минюста.
 
На вопрос журналистов о важности проведения референдума на эту тему, министр заявил, что не видит в этом необходимости. По его словам, в Эстонии были проведены социологические исследования, которые показали, что «около половины жителей Эстонии не видят в этом проблемы».
 
«Я доволен, что мы первым государством на территории бывшей империи сможем на правовой основе обеспечить мир, где не наклеивают ярлыков, не делят людей по отдельным ячейкам в зависимости от того, как они хотят организовать свою жизнь», — заявил министр.
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий