На дне Черного моря в Севастополе установили поклонный крест

Религия

29 сентября 2015 г., Живая Вера Медиа

Установка поклонного креста на дне Черного моря состоялась в воскресенье, в праздник Воздвижения Креста Господня, недалеко от старейшего в Крыму Свято-Георгиевского монастыря (Севастополь), передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

Перед этим к месту погружения состоялся крестный ход от Свято-Владимирского собора в Херсонесе, где находился крест. В шествии среди прочих приняли участие представители духовенства, вдохновители идеи из дайвклуба «Матерые бобры», а также байкеры местного отделения клуба «Ночные волки», сообщает в понедельник пресс-служба Севастопольского благочиния.

Крест был изготовлен дайверами из металла, покрытого нержавеющим слоем. Его установили на 20-метровой глубине на специально подготовленной трехтонной плите. К кресту будет прикреплен буй, который станет ориентиром.

Идея водрузить крест, чтобы дайверы могли на глубине помолиться Богу, возникла около года назад. Инициативу поддержал архимандрит Тихон (Масленников) из Роменской епархии (Сумская область Украины) — дайвер, занимающийся этим видом спорта с 1999 года.

«Мы искали плотное основание, скалу. Искали долго, около месяца, но нашли удобную площадку. 20 метров — оптимальная глубина. С одной стороны, крест не будет раскачиваться прибоем, будет стоять устойчиво, не мешать судам — глубины для этого достаточно, такой просадки ни у одного судна нет. С другой стороны, это глубина, доступная для дайверов, имеющих соответствующую подготовку и сертификат», — рассказал отец Тихон.

Он выразил пожелание, чтобы это место стало популярным для погружения дайверов со всего мира.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий