Кабмин РФ одобрил неограниченные встречи осужденных со священниками

Религия

1 октября 2014 г., Живая Вера Медиа

Правительство РФ одобрило законопроект, разрешающий личные встречи осужденных со священнослужителями, в том числе наедине, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на РИА Новости.

Законопроект был разработан Минюстом в целях реализации положений концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, которой предусматривается развитие сотрудничества с традиционными конфессиями, обеспечение осужденным возможности участия в религиозных обрядах, а также реализация совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов.

«Осужденным будут предоставляться личные встречи без ограничения их количества продолжительностью до двух часов со священнослужителями, принадлежащими к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям», — говорится в сообщении ведомства.

Минюст уточняет, что такие встречи станут возможными как в присутствии представителя администрации учреждения, так и с письменного согласия священнослужителя наедине и вне пределов слышимости третьих лиц при условии, что имеется видеонаблюдение атырау.

«В учреждениях, исполняющих наказания, осужденным разрешается совершение религиозных обрядов и церемоний, пользование предметами культа и религиозной литературой», — говорится в сообщении.

Законопроект также предусматривает установление уполномоченным органом требований к содержанию соглашений о взаимодействии ФСИН России и ее территориальных органов с религиозными организациями. Это необходимо, чтобы обеспечить единообразие подобных соглашений, которых в настоящее время заключено более 80.

В федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» законопроектом вносятся корреспондирующие изменения.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий