Число христиан в мире за 100 лет увеличилось почти в 4 раза

Религия

15 января 2014 г., Живая Вера Медиа
 
Исследование провел американский центр Pew Forum on Religion and Public Life. Половину всех христиан составляют католики. Самая большая по количеству католиков страна – Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на«Православие.ру».
 
Число христиан в мире с 1910 по 2010 годы увеличилось с 600 миллионов до 2,2 миллиарда, причем в Азии и Латинской Америке оно росло гораздо быстрее, чем в Европе, сообщило во вторник агентство KAI со ссылкой на американский исследовательский центр Pew Forum on Religion and Public Life.
 
В 1910 году две трети христиан жили в Европе, а в настоящее время европейские последователи Христа составляют лишь четверть своих единоверцев во всем мире.
 
Еще одним регионом мира, где доля христиан сократилась, стала колыбель христианства — Ближний Восток и Северная Африка. Число христиан здесь оценивается примерно в 13 миллионов — это менее 1% от общего их числа в мире и лишь 4% от жителей этого региона. А в крупнейшей в мире исламской стране — Индонезии христиан почти в два раза больше — 24 миллиона.
 
Половину всех христиан составляют католики. Самая большая по количеству католиков страна — Бразилия, где их насчитывается 120 миллионов.
 
Исследователи отмечают еще один любопытный феномен: в Нигерии сейчас живет около 60 миллионов протестантов — это в два раза больше, чем на родине Реформации в Германии, где протестантов всего 29 миллионов.
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий