Акция «Ночь религий» пройдет в Москве, предположительно, в конце мая

Религия

03 марта 2016 г., Москва

Акция «Ночь религий», целью которой является ознакомление с историей традиционных конфессий, их культовыми сооружениями и традициями, по-видимому, состоится в Москве в конце мая.

Организаторы надеются, что мероприятие пройдет на 10-15 площадках столицы, сообщил РИА Новости председатель Комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы Антон Палеев.

«Почему конец мая? Нам гарантированно нужно тепло. Часть мероприятий будет проходить на территории конфессиональных соборов, в том числе и на улице. Не хотелось бы, чтоб москвичи мерзли, испытывали дискомфорт», — сказал Палеев.

Ранее представители православных, протестантов, мусульман, иудеев и буддистов единогласно поддержали проведение мероприятия.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской  (пятидесятников), член Общественной Палаты РФ Сергей Ряховский с одобрением отнесся к идее московских чиновников:

«Наши церкви всегда стараются быть предельно открыты и понятны для людей. Богослужения большинства общин транслируются в Интернете. Проведение ночных молитвенных служений не редкость. Также одна из крупнейших церквей РОСХВЕ в столице– московская церковь ХВЕ «Благая весть» – регулярно проводит такой ориентированный, прежде всего, на молодежь праздник «Аллилуин». Он проводится в качестве определенного ответа на печально известный Хэллоуин. Молодежь протестантских церквей Москвы и Московской области собирается для молитвы и прославления Бога в церкви на всю ночь. Таким образом, у нас есть и возможности, и опыт для активного участия в таком мероприятии, как «Ночь в храме». Такой возможностью рассказать людям о Боге, о Церкви, об истории и сегодняшнем дне пятидесятнических общин в столице, безусловно, необходимо воспользоваться».

Цель акции, предложенной в ноябре прошлого года Мосгордумой совместно с Духовным управлением мусульман России, состоит в том, чтобы москвичи и гости столицы во внеурочное время могли посетить московские храмы, мечети, синагоги и дацаны, подробно ознакомиться с историей религий, осмотреть интерьеры и внутреннее убранство зданий религиозного назначения. В Москве уже несколько лет проводятся аналогичные акции, в числе которых «Ночь в музее», «Библионочь» и «Ночь искусств».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий