1 февраля 2017 г. Общество.
Церковь Англии по итогам двухлетнего обсуждения окончательно заявила о том, что брак является союзом исключительно между мужчиной и женщиной, тем самым осудив однополые браки.
При этом епископы признали, что Церковь все же должна выступать против гомофобии, пишет The Guardian.
Как отмечают журналисты, после двух лет напряженной дискуссии с участием духовенства и прихожан епископы Церкви Англии подготовили доклад, в котором четко оговорено, что брак является “союзом, на постоянной основе и в течение всей жизни, одного мужчины и одной женщины”.
Епископ Норвича Грэм Джеймс пояснил, что Англиканская церковь не должна “приспосабливать свое учение к тенденциям времени”.
Сторонники однополых браков уже охарактеризовали доклад Англиканской церкви как “жестокий” и назвали его “огромным провалом”, который может негативно сказаться на посещении церковных служб и повиновении прихожан, не согласных с позицией епископов.