Ученые выяснили, представители какой религии являются самыми образованными

Ученые выяснили, представители какой религии являются самыми образованными Религия
Ученые выяснили, представители какой религии являются самыми образованными

Евреи являются самыми образованными в сравнении с представителями других религий.

Евреи дольше всех получают образование — в среднем 13,4 лет у мужчин и женщин, что более чем вдвое превышает аналогичные показатели у мусульман и индуистов, сообщают ученые одной крупнейших социологических служб США  Pew Research Center (PRC).

Следом за евреями по продолжительности обучения идут христиане — 9,5 лет у мужчин и 9,1 лет у женщин. Затем атеисты и агностики — 9,2 и 8,5 лет. Потом буддисты — 8,5 и 7,4 лет. У мусульман мужчины получают образование в среднем 6,4 лет, а женщины 4,9 года. У индуистов — 6,9 и 4,2 соответственно.

«Эти разрывы в уровне образования частично зависят от того, как религиозные группы сосредоточены по всему миру. Например, подавляющее большинство евреев живут в США и Израиле — экономически развитых странах с высоким уровнем образования в целом. А низкий уровень среди индуистов обуславливает тот факт, что 98 % взрослых индуистов живут в развивающихся странах — Индии, Непале, Бангладеш», — поясняют ученые.

Исследователи также увидели разрыв в уровне образованности между религиозными группами, проживающими в одном регионе. Так, христиане стран Африки более образованны чем их мусульманские соседи. Социологи это связывают с особенностью миссионерской деятельности среди африканцев, которая велась во времена колониальных империй.

Во всех группах, кроме евреев, ученые обнаружили существенные гендерный разрыв в продолжительности обучения. «Тем не менее, этот разрыв со временем постепенно снижаются, так как религиозные группы с самым низким уровнем образования – мусульмане и индуисты — совершили самые большие успехи в этой сфере в последнюю четверть века», — говорится в отчете PRC.


Учиться никогда не поздно! Важно помнить, что после дополнительного образования существенно увеличиваются возможности получить более перспективные и высокооплачиваемые места.

УЧЕБНО-ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЦЕНТР «МАРСТАР» — крупнейший частный учебный центр в СПб для моряков и специалистов рабочих профессий приглашает всех желающих получить специальное образование для работы в морском, речном, шельфовом и маломерном флоте, нефтегазовой отрасли, системе пожарной безопасности и др.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий