Священник: Новый год может стать христианским праздником

Религия

22 ноября 2015 г., Живая Вера Медиа

Празднование Нового года, традиционно приходящегося на православный Рождественский пост, можно и нужно сделать христианским, заявил в пятницу на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» настоятель храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на ria.ru. 

«В Новый год надо благодарить Бога за год прошедший и просить Его благословения на следующий», — сказал священник. Он рассказал о традиции своего прихода служить в новогоднюю ночь ночную литургию — «когда все запускают фейерверки, у нас звонят колокола» — а после «накрывать столы и открывать шампанское».

«За советское время Новый год принял на себя огромное количество подлинных рождественских символов, например, ожидание чуда, которое должно произойти, чуда, связанного с любовью, добротой. Это рождественское настроение!», — отметил Уминский. Он убежден, что Новый год, являющийся «настоящим семейным праздником», было бы неправильно «вычеркнуть из жизни», даже несмотря на необходимость соблюдать Рождественский пост. «Мы должны в этот день прийти к своим родителям, должны хранить тепло нашей семьи», — подчеркнул Уминский, добавив, что православный христианин «может позволить себе послабление поста в этот день, так как любовь выше поста, и  она рождается в семье».

«Кто о своих домашних не печется, тот хуже язычника», — процитировал протоиерей слова апостола Павла.

Уминский так же призвал «не создавать проблем другим людям соблюдением поста» и не огорчать родителей «отказом от салата» или просьбой «выключить телевизор». Он уверен, что христианину не составит проблем наложить на себя более строгий пост в любой другой день.

«В пост наша земная пища отступает на второй план, но иногда «постнее» съесть сосиску, чем любую постную пищу, которая стоит в два раза больше», — сказал священник. По его словам, монастырский устав, предписывающий употребление в постные дни определенного набора продуктов, писался «в средиземноморских странах, где огромное количество дешевой растительной пищи». Смысл поста не в выборе «постного меню», а в том, чтобы отдать сэкономленные на покупке дорогих продуктов деньги тем, кого «действительно нужно накормить», убежден протоиерей.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий