США: Появились первые отзывы на христианский фильм «Вудлон»

Религия

22 октября 2015 г., Живая Вера Медиа

В минувшие выходные в США состоялась премьера христианского фильма «Вудлон», повествующего о реальных событиях 1973 года, когда в наполненной расовыми предрассудками и ненавистью Америке прощение и покаяние школьной футбольной команды привело к изменению всего общества, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на invictory.com.

В интернете появились первые отзывы СМИ на фильм. Так сайт USA Today написал, что  «с “Вудлон” христианские фильмы вышли на новое игровое поле». Christian Post отметил, что «Вудлон» присоединился к списку христианских фильмов, которые несут послание прощения и избавления. А Lexington Herald подчеркнул, что новый фильм показывает силу веры футбольной команды, после того как на смену разделению в команду пришло единство.

Исполнитель одной из ролей, обладатель «Оскара», известный голливудский актер Джон Войт («Миссия невыполнима», «Перл Харбор», «Трансформеры», «Сокровище нации» и т.д.) заявил, что послание веры, любви и расового примирения, которое несет этот фильм, «будет всегда актуально, особенно сейчас, когда мир пересматривает свои взгляды на христиан». Войт выразил беспокойство, что люди забывают о положительном влиянии христиан на общество, и подчеркнул, что Америка может быть потеряна, если люди не поддержат их братьев и сестер, христиан.

«Это было ненормально, когда целая футбольная команда одновременно приняла решение любить Бога и любить друг друга, в школе и в городе, который не знал, что это значит “любить”. Вера была абсолютно неотъемлемой частью этой истории. Не политики возглавили Движение за гражданские права, а пасторы», — подчеркнул Джон Эрвин, один из режиссеров фильма.

Вторым режиссером фильма стал его родной брат Анди. Братья Эрвин выросли в Бирмингеме (штат Алабама), где и произошли все события, описываемые в фильме. Их отец Генри Эрвин, который позже стал сенатором от штата Алабама, в 1973 году был молодым евангелистом и пытался как-то остановить расовое насилие в школе.  Поэтому историю школы Вудлон братья Эрвин знают из первых уст.

Вспоминая кампанию, развязанную «Фондом свободы от религии» против капелланов в учебных заведениях США, Джон Эрвин сказал: «Действительно ли мы хотим находиться в таком климате, где современный Мартин Лютер Кинг больше не будет иметь право голоса или платформу?». Режиссер подчеркнул, что «атака на капелланов будет огромной ошибкой в нашем нынешнем культурном климате».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий