Сибирский художник дорисовал картину да Винчи «Поклонение волхвов»

Религия
Оригинал картины «Поклонение волхвов» (Леонардо да Винчи)

Новокузнецкий художник Константин Дверин предпринял попытку дорисовать неоконченную работу Леонардо да Винчи «Поклонение волхвов».

«Заказанная монахами-августинцами из монастыря Сан-Донато в Скопето в 1481 году, она так и осталась незавершенной, поскольку через год художник отбыл в Милан», — напоминают в Новокузнецком художественном музее, где открылась выставка одной картины — «Посвящение Леонардо да Винчи».

В музее отмечают, что композиция «Поклонения волхвов» необычна и, по всей видимости, почти не имеет аналогов в итальянской живописи, передает портал afmedia.ru.

На заднем плане виднеются развалины какого-то дворца (по некоторым версиям — языческого храма), всадники на конях, едва намеченные скалы вдалеке, в центре картины изображена Мария с новорожденным Иисусом, окруженная пришедшими поклониться Сыну Божию паломниками. Свободное место на переднем плане «предназначается» зрителю. Молодой человек справа — предположительно сам Леонардо в возрасте 29 лет.

Новокузнецкий художник Константин Дверин предпринял собственную попытку дописать известную картину итальянского художника. В своею версию картины, которую он назвал «Посвящение Леонардо да Винчи» Дверин, стараясь не нарушить композиционный замысел великого гения Возрождения, внес изменения и свои интересные решения. Например, изобразил отражение Вифлеемской звезды в роднике перед Марией, фигуры Рафаэля, Микеланджело, Боттичелли и изрядно состаренного да Винчи на переднем плане.

Следуя традиции художников Возрождения изображать себя и людей своего круга, он помещает среди персонажей своей картины друзей и знакомых», — рассказали в музее.

А вот так выглядит работа Константина Дверина

Написанию картины «Посвящение Леонардо да Винчи» предшествовала долгая подготовительная работа по изучению жизни и творчества художника, тщательное изучение художественных приемов.

Хотите стильно и нестандартно украсить свой дом? Думаете какой небанальный подарок подарить своим близким?

Модульные картины от компании ArtStar не оставят никого равнодушным и станут украшением любого интерьера.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий