Самара: футбол и сдача крови — объединяют конфессии

Религия

26 июля 2017 г. Общество.

15 июля 2017 года в городе Самара прошла пятая серия игр турнира по мини футболу среди команд, представляющих различные религиозные объединения, — «ОДНА СТРАНА – ОДНО БУДУЩЕЕ!». Основной целью данного турнира является гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений.

Организаторами турнира традиционно выступила церковь христиан веры евангельской «Христианская Миссия» г. Самара, пастором которой является Дмитрий Шкурко. Мероприятие проходило в одном из самых значимых для самарцев спортивном комплексе – «МТЛ АРЕНА».

Примечательно, что теплая атмосфера, царившая на турнире, свидетельствовала о том, что это традиционная ежегодная встреча старых друзей.

Завершился футбольный турнир победой команды, представляющей региональное Духовное управление мусульман Самарской области.

«Нас создал Бог, и нам нужно искать то, что нас объединяет. Футбол – лишь одно из тех мероприятий, где мы можем вместе участвовать. Это помогает нам общаться, искать точки соприкосновения, находить их и делать что-то доброе друг для друга, для нашей страны и города», — уверен пастор церкви «Дом Божий» Антон Чумаков.

В программе мероприятия, параллельно играм, было выделено время для работы круглого стола «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений». Его участниками стали представители органов государственной власти, общественные деятели, ученые, главы религиозных объединений разных конфессий.

Цель круглого стола – обсуждение и анализ актуальных вопросов, связанных с современной межконфессиональной обстановкой; рассмотрение новых форм консолидации усилий институтов гражданского общества, экспертного сообщества и органов государственной власти, осуществляющих свою деятельность в данном направлении; выработка рекомендаций по поддержанию благоприятной межконфессиональной ситуации в обществе

Модератором мероприятия был ответственный секретарь Альянса Евангельских Христианских Церквей Самарской области, пастор Александр Березовский. В качестве одного из спикеров на заседании выступил заместитель полномочного представителя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по г. Самара, пастор Дмитрий Шкурко.

Он рассказал о том, как проходила межрелигиозная гуманитарная акция «Помощь народу Сирии». Также участники обсудили текущую религиозную ситуацию в регионе, вопросы профилактики экстремизма и работы с молодежью, рассмотрели предложения по поводу совместного участия в благотворительных проектах.

«Круглый стол прошел очень результативно, — отметил пастор Александр Березовский. — Одним из решений стало утверждение проекта, который призван значительно укрепить уже существующее межрелигиозное сотрудничество. Это акция по совместной сдаче донорской крови. По итогам будет проработана резолюция, которая в свою очередь, будет направлена всем заинтересованным сторонам».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий