Представители Общественной Палаты Пензенской области налаживают сотрудничество с Бессоновским районом

Религия

31 июля 2014 г., Живая Вера Медиа

Только совместными усилиями гражданского общества и органов власти возможно решить насущные проблемы страны. Эта формула еще раз нашла свое подтверждение в ходе рабочей встречи представителей Общественной Палаты Пензенской области и руководства Бессоновского района.

Чтобы обсудить вопросы помощи беженцам с территории Донбасса, наладить тесное сотрудничество общественных институтов и запланировать проведение ряда мероприятий культурно-исторического и патриотического характера за круглым столом собрались глава района Вячеслав Демичев со своим заместителем Ириной Антоновой, а также член Общественной палаты Пензенской области, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов и член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области Сергей Киреев.

Самым первым в повестке дня стоял вопрос об организации помощи беженцам с территории Юго-Востока Украины, которых в регионе насчитывается уже более 2500 человек. Вячеслав Демичев рассказал, что Бессоновский район уже активно включился в помощь вынужденным переселенцам, которым подыскивается жилье и предоставляются различные вакансии для трудоустройства. В районе уже на постоянной основе проживают 14 беженцев и есть возможность принять еще целый ряд семей.

Игорь Пантюшов и Сергей Киреев являются соорганизаторами акции «Сурский край – Новороссии» в рамках которой собираются гуманитарные грузы в виде продуктов питания и медикаментов для отправки жителям Луганска и Донецка, а кроме этого оказывается помощь в виде обеспечения жильем, продуктами, предметами первой необходимости и одеждой беженцам на территории Пензенской области.

В этом году в Бессоновском районе открывается местное отделение Русского географического общества, поэтому было очень важным обсудить все стороны взаимовыгодного сотрудничества, направленного на укрепление культуры, воспитание патриотизма, развитие туризма, экологическую и духовную безопасность района. В этой связи было предложено проведение на территории районного центра ближайшей осенью и зимой культурно-исторических мероприятий «Дикое поле – Сурский рубеж» и «Сечень», которые, как ожидается, соберут более 3500 человек.

Фестиваль «Дикое поле – Сурский рубеж» – это массовое культурно-историческое мероприятие, целью которого является сохранение и возрождение историко-культурного наследия нашей страны, объединение усилий общества в деле патриотического воспитания молодежи.

«На мой взгляд встреча была очень продуктивной. Бессоновский район – один из самых крупных и развитых в области не только в экономическом отношении, но и в плане развития гражданских институтов. Общественная жизнь района довольно насыщенная, проходит множество мероприятий, затрагивающих различные аспекты жизни людей. Хочется поблагодарить главу района за уделенное время и готовность к конструктивному сотрудничеству, которое будет полезно не только для Бессоновского района, но и Пензенской области в целом», — подвел итоги встречи Игорь Пантюшов.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий