Православные активисты собирают подписи за отставку министра

Религия

14 декабря 2016 г. Общество.

Общественное православное движение «Сорок Сороков» инициировало сбор подписей за отставку министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова из-за его отказа вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Ранее стало известно, что экспертная рабочая группа федерального уровня в правительстве большинством голосов решила отклонить общественную инициативу о выведении абортов из системы ОМС.

По мнению министра РФ по вопросам Открытого правительства и руководителя экспертной рабочей группы Михаила Абызова, решение о выводе абортов из ОМС стало бы «людоедским». В то же время в Минздраве отметили, что такое ограничение приведет к дискриминации, так как доступ к аборту получат только женщины, которые лучше информированы и располагают большими средствами.

«Михаил Абызов глух к голосу общества. Мы возмущены оскорбительным определением глубоко гуманной позиции, выраженной значительной частью россиян, как «людоедской»… Людоедством логичнее называть аборты, а не требование принять действенные меры к их сокращению решением правительства. Человек, не понимающий настолько простых вещей, не имеет морального права занимать высокий пост федерального министра», — привела пресс-служба слова лидера движения «Сорок Сороков» Андрея Кормухина.

В подготовленной петиции, в частности, говорится: «Мы требуем отставки министра Михаила Абызова. Он полностью провалил диалог правительства с обществом… Возглавляемый им профильный экспертный совет, рассматривающий общественные инициативы, набравшие 100 и более тысяч подписей, за все время своего существования не одобрил ни одной из петиций».

Общественники собирают подписи на интернет-платформах change.org и roi.ru, а также с помощью традиционных бумажных подписных листов.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий