Первый в мире робот-священник появился в «столице Реформации»

Религия

Евангелическая церковь немецкого города Виттенберга разработала робота BlessU-2, который выполняет функции священника, общаясь с прихожанами и благословляя их.

Виттенберг известен тем, что 500 лет назад на двери находящейся в нем Замковой церкви Мартин Лютер прибил свои «95 тезисов». Это событие принято считать отправным пунктом Реформации.

«Это эксперимент, который должен породить дискуссию (в Церкви)», — заявил пресс-секретарь Евангелической церкви в Гессе и Нассау Себастьян фон Герен.

Робота планируется выставить во время торжеств, посвященных юбилею Реформации. Он состоит из металлической коробки с сенсорным экраном, двух рук на боку, головы с глазами и цифрового рта.

Робот-священник желает всем посетителям храма «теплого приема», а также интересуется, желают ли те получить благословение. Затем он спрашивает у верующего какое благословение тот хочет, а после этого поднимает руки к небу и читает отрывок из Библии и произносит: «Бог благословит и защитит вас». После этого прихожанин может распечатать библейскую цитату, произнесенную роботом.

Впрочем, евангелисты уточняют, что роботы все равно не должны заменять священников. «В будущем благословляющий прихожан робот не будет присутствовать в каждой церкви», — заявил фон Герен.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий