Первый молебен в Кафедральном Соборе Пензы пройдет в сентябре

Религия
Пензенская Епархия планирует, что открытие Спасского кафедрального собора состоится в канун юбилея города.

«Ко дню города 15 сентября мы должны совершить здесь благодарственный молебен в честь 350-летия Пензы. Это величайшая дата. Все православные люди с радостью придут поблагодарить Господа за его благодеяния всем жителям нашего града», — сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин журналистам.

По информации областного правительства, возведено 60% кладки храма, в августе будет достроена алтарная часть. Полезная площадь Спасского кафедрального собора составит 5,3 тысячи квадратных метров, вместимость — от 5 до 10 тысяч человек. Для сравнения, вместимость Успенского собора Пензы, который сейчас служит кафедральным, — 1,2 тысячи человек.

Этот храм — долгожданный. Мы восстанавливаем его один к одному, каким он был до разрушения в 1934 году… Мы хотим, чтобы храм был на этом месте в первозданном виде, как памятник и свидетель событий былой жизни Митрополит Вениамин

Митрополия призывает жителей Пензы и Пензенской области жертвовать на восстановление храма посильные средства.

Спасский кафедральный собор до революции находился на Соборной (ныне Советской) площади в Пензе. Колокольня строилась с 1790 по 1799 годы, храм — с 1800 по 1824 годы. В соборе хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери, спасшая, согласно преданию, Пензу от кочевников в 1717 году, а также знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 года и Крымской войны.

После революции собор, как и другие храмы, был закрыт, а в 1934 году взорван. В 2011 году строители демонтировали для реставрации памятник Карлу Марксу в Пензе, находившийся на месте собора, после чего началось строительство храма.

ООО «УК «СтройБизнесКонсалт» — оказывает профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса.

Компания осуществляет поддержку на каждом этапе развития вашего бизнеса: от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий.

Особое внимание организация уделяет решению вопрос в сфере оформления допусков СРО, лицензий, получения сертификатов ISO и тендерам. Более подробная информация на сайте: https://sbk-uk.ru/

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий