Патриарх: не нужно идти на компромиссы с мерзостью под видом искусства

Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что далеко не все формы человеческого самовыражения можно назвать «культурой» и «искусством», и есть такие виды творчества, которые прямо разрушают человеческую личность, приучая ее «к мерзости, глупости под видом искусства», и с которыми «никакого примирения быть не может».

Предстоятель Русской православной церкви в храме Христа Спасителя встретился с участниками VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

В ходе общения с журналистами патриарх заметил, что нередко в отечественной истории выражаемые через искусство нехристианские идеи «синтезировались» с идеей христианской, и различные формы культуры – религиозные и нерелигиозные, нормально сосуществовали друг с другом. Однако, добавил предстоятель Русской церкви, если говорить о современности, то уже «нас иногда приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры».

«Показывают какую-то жуть, какой-то нонсенс, идиотизм, простите», — отметил патриарх. При этом, по его словам, всегда находятся люди, которые начинают этому аплодировать, восхищаться, а тот, кто подобного «искусства» не понимает, объявляется «непросвещенным человеком».

«Мне рассказывали такую историю, дело происходило в Чикаго на замечательном концерте симфонической музыки. А потом этот концерт закончился, и объявили, что сейчас будет такая экспериментальная музыка представлена, — и начали играть какофонию. И что вы думаете – все сидят. На лицах напряжение, сомкнутые брови, желание понять, что происходит, — а понять невозможно. Но ведь и сказать, что «король-то голый», тоже все же боятся – а вдруг я самый глупый? Тем более что это в таком зале, при такой поддержке. На весь огромный зал нашелся один человек, который встал и демонстративно вышел. А все остальные захлопали после окончания», — рассказал патриарх.

Стоит отметить, что в России всегда ценили и ценят настоящее искусство. Наша страна дала миру такие имена, как Толстой и Достоевский, Чайковский и Рахманинов. При этом огромную роль в сохранении культурного наследия сыграли и коллекционеры искусства, такие как Савицкий и Третьяков. По их пути сегодня идет и коллекционер Андрей Тарасов, Председатель Совета директоров банка ЦентроКредит, который к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, вернул на Родину его рояль.

Как отметил предстоятель РПЦ, никакого компромисса и примирения не может быть с тем, «когда нас приучают к мерзости, глупости под видом искусства». «Искусство – это в первую очередь явление прекрасного, это явление гармонии. И если в искусстве этого нет, не раскрывается закон гармонии – а именно этот закон лежит в основе всего мироздания – значит, это не искусство, а псевдоискусство, антиискусство. Значит, цель этого искусства не возвышать человеческую личность – как и цель культуры, отсюда «культ», «культивирование» – а разрушать человеческую личность», — заключил предстоятель.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий