Патриарх Кирилл надеется совместно с католиками защищать христиан в Европе и на Ближнем Востоке

Религия

13 ноября 2013 г., Живая Вера
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Католическую церковь совместно отстаивать христианские ценности в мире, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс.
 
«У наших двух Церквей сегодня совместная озабоченность тем, что происходит в духовной жизни Европы и не только Европы. Вызывает глубокую озабоченность положение христиан в мире», — сказал патриарх во вторник в Москве на встрече с архиепископом Милана кардиналом Анджело Сколой, считавшимся главным претендентом на папский престол на выборах весной 2013 года.
 
По словам предстоятеля, сегодня христиане физически страдают на Ближнем Востоке, в Африке, Азии. В ряде мест происходит также скрытое давление на христиан под лозунгами толерантности и мультикультурализма, «когда изгоняются христианские символы, запрещают употреблять слово «Рождество», невозможно людям с крестом на шее прийти на работу якобы потому, что это обижает людей неверующих и других религий».
 
«При этом мы видим, как люди неверующие открыто реализуют свой взгляд на мир, в том числе и заполняя практически все информационное пространство той философией жизни, которая никак не связана с верой. Это не является прямой пропагандой атеизма, но имплицитно в современной масс-медиа и культуре присутствует то, что никак не связано с религиозной идеей», — констатировал патриарх.
 
Как отметил он, более 90% этого информационного потока несет в себе именно «образ безбожной цивилизации». 
 
«Конечно, сегодня вопрос о сохранении христианской Европы, источников христианской цивилизации является нашей общей задачей. Я думаю, что никогда у двух Церквей не было столько важных причин к тому, чтобы работать вместе, как сегодня», — подчеркнул патриарх Кирилл.
 
Он приветствовал позицию папы Франциска по многим из этих вопросов, указав на то, что «наши позиции совпадают в отношении положения христиан на Ближнем Востоке и, в частности, по сирийскому кризису».
 
«Надеюсь, мы и дальше будем работать вместе для того, чтобы на Ближнем Востоке и в Сирии водворился мир и были обеспечены религиозные права меньшинств», — добавил патриарх Кирилл.
 
В свою очередь кардинал А.Скола среди прочего выразил обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке. «Мы на Западе слишком мало говорим об этом», — заявил он.
 
Ссылки по теме:
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий