Пастор Боб Фу: «Сегодняшние гонения на христиан приведут к новой волне роста церквей в Китае»

Религия

24 октября 2014 г., Живая Вера Медиа

Боб Фу пережил пытки в китайской тюрьме за свою христианскую веру. После освобождения он и его жена были вынуждены бежать из Пекина.

Передает Живая Вера Медиа со ссылкой на телеканал Вера 24:

Фу был активистом студенческого движения, которое закончилось кровавым разгоном демонстрантов на площади Тяньаньмэнь почти два десятилетия назад. После тех событий он стал христианином и начал подпольную церковь и библейскую школу в китайской столице.

Днем он преподавал английский язык государственным чиновникам в коммунистическом правительстве, а по ночам проповедовал Евангелие в быстрорастущей сети подпольных церквей, и все это несмотря на угрозу разоблачения со стороны тайной полиции коммунистической партии Китая.

«И я, и моя жена знали, что рано или поздно нам придется столкнуться с «тюремной теологией». Через это прошли многие китайские христиане», — рассказал пастор Фу в интервью «Christian Today» о ранних днях своей домашней церкви.

«Нас всегда учили, что если ты хочешь быть верным последователем Иисуса, тебе придется с этим столкнуться. Мы с женой молились: «Господи, дай нам хотя бы три года, чтобы мы утвердились в своей вере». Мы были еще слишком слабы духовно и хотели подготовиться. Три года спустя в 1996 году мы были арестованы. В некотором смысле, я почувствовал благодать Господа».

После пыток на допросах и двух месяцев тюремного заключения Фу описывает тюрьму как «миссионерское поле», где люди жаждут услышать Евангелие. После того, как он и его жена Хайди были освобождены и отправлены под домашний арест, вскоре Хайди забеременела без получения предварительного разрешения от правительства.

«Принудительный аборт был неизбежен, и потому мы сбежали из Пекина, — вспоминает Фу. — Мы узнали также, что мы были в списке на повторный арест 1 октября в Национальный день Китая, и потому мы бежали».

Молодая пара скрывалась в течение нескольких месяцев в деревне, пока Бог чудесным образом не открыл дверь в Гонконг, который тогда еще находился под Британским контролем. Восемь месяцев спустя, всего за три дня до того, как Гонконг был передан Китаю, супруги Фу получили статус беженцев в США при непосредственном вмешательстве президента Билла Клинтона.

«После этого я уже не вернулся в Китай, хотя китайское правительство несколько раз пыталось заманить меня обратно. Они хотят нейтрализовать мой голос», — сказал он.

В прошлом его отец пережил побои, а сестра допросы, но сегодня власти избрали мягкую тактику, и его сестра на каждый праздник получает подарочную корзинку. Фу подозревает, что в случае его возвращения, ему в лучшем случае грозит пожизненное тюремное заключение за то, что он говорит миру о преследованиях христиан в Китае.

В 2002 году Фу создал организацию «Китайская помощь», целью которой является борьба за свободу вероисповедания в Китае, помощь гонимым христианам, разоблачение случаев преследований и подготовка лидеров этого служения.

«Мы наблюдаем сейчас наиболее жестокие преследования христиан со времен Культурной революции», — сказал Фу, ссылаясь на последнее наступление на церкви и санкции коммунистического правительства.

«Церкви разрушают, кресты снимают, более 300 церквей подверглись варварским атакам, пасторов приговаривают к 12 годам лишения свободы. Несколько верующих стали жертвами нападений и были госпитализированы, а для атак на церкви были мобилизованы тысячи полицейских. Такого не было со времен Культурной революции».

Однако Фу уверен, что такие преследования приведут к новой волне роста церквей в Китае. В китайском языке слово «кризис» звучит как «вэйджи». «Вэй» означает опасность или трудности, а «джи» означает возможности. И потому для Китая сейчас открываются большие возможности, и такие возможности открываются для церкви, которой в Китае только 200 лет, и она нуждается в подготовке лидеров.

«Я настроен оптимистично, потому что никто не сможет остановить Бога, — сказал в заключение Фу. — С другой стороны, китайская церковь не сможет выиграть эту битву самостоятельно. Нам нужна поддержка наших христианских братьев и сестер по всему миру. Мы же одно тело Христа, одна Церковь. Мы не можем себе позволить молчать».

Недавно вышла автобиографическая книга Боба Фу «Божий двойной агент».
 

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий