Сергей Ряховский: «Олимпиада — прекрасная возможность показать наше радушие и гостеприимство»

Религия

9 февраля 2014 г., Живая Вера Медиа

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Член общественной палаты РФ посетил  открытие Олимпиады после чего, поделился своими впечатлениями:

«Это было очень мощно,  организаторам удалось достаточно лаконично, но в тоже время эффектно и красочно рассказать о России. Если говорить о важности Олимпиады в целом, то необходимо отметить, что спорт вообще является определенным универсальным языком, который объединяет народы, нации, религии. Апостол Павел в своем послании Коринфянам пишет о людях «бегущих на ристалище». Он использует спортсменов в качестве примера того, как высочайшее посвящение и упорство приносит награду. Апостол проводит параллель с духовной жизнью верующего, когда христианин ограничивает себя, смиряя и подчиняя свою плоть, ради достижения небесной награды.

Это вторые олимпийски игра в истории нашей страны и я считаю, что они очень важны для поднятия национального духа. Нам необходимо почувствовать, что мы можем делать достойные и масштабные праздники на мировом уровне.
Если сравнивать сочинскую Олимпиаду с московской, то для меня, как епископа одного из крупнейших протестантских объединений, особенно важно, что прихожане церквей в этот раз активно участвуют в качестве волонтеров, а священнослужители в качестве капелланов. По сути, волонтерство – бескорыстное служение другим – важная часть христианского благочестия. Разумеется, в советское время никого из нас и близко бы не подпустили к олимпийским объектам. Опять же впервые религиозные деятели присутствовали на официальном открытии Олимпийских игр. В специально организованных межконфессиональных молитвенных центрах служат российские священники, в том числе и протестантские. Это новый для нас опыт, совершенно интересный.»

Источник: пресс-служба РОСХВЕ

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий