Мигранты-мусульмане бросали христиан в море

Религия

20 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

Власти Италии заявили об аресте 15 мигрантов из стран Африки, которым удалось добраться до европейского побережья. По данным полиции Сицилии, все они причастны к смерти 12 своих попутчиков из Нигерии и Ганы, плывших вместе с ними. По данным свидетелей, несчастных выбросили за борт навстречу верной смерти лишь за то, что они были христианами, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Вести.Ru.

Лодка, на которой плыли 105 человек из разных африканских стран, вышла из Ливии в четверг. Согласно заявлениям очевидцев, посреди Средиземного моря несколько человек из Мали, Сенегала и Кот д’Ивуара начали искать на корабле христиан и выбрасывать их за борт. Уцелевшие свидетели, многие из которых также являются христианами, говорят, что больших жертв удалось избежать благодаря сформированной ими живой цепи.

Каждый день из Северной Африки выходят корабли с мигрантами, которые бегут от войн и бедности, процветающих в африканских странах. Тем не менее, доплывают далеко не все. Как правило, корабли, на которых они плывут – это давно отслужившие свой срок рыбацкие и грузовые лодки, не отвечающие технике безопасности. Перегруженность кораблей и штормы, которые регулярно случаются в Средиземном море, регулярно становятся причиной гибели сотен мигрантов. С 2000 года в водах Средиземного моря погибло более 22 тысяч мигрантов.

Ситуация осложняется рядом конфликтов, которые обострились в Африке за последние годы. Сюда относится гражданская война дарфурский конфликт в Судане, гонения на христиан в Египте, гражданская война в Ливии, восстание туарегов в Мали, христианско-мусульманские конфликты в Кот д’Ивуаре, Центрально-Африканской Республике и Демократической Республике Конго, а также деятельность джихадистских группировок «Боко харам » в Нигерии и «Аш-Шабаб» в Сомали и Кении.

Обострение ситуации затронуло и ЮАР, до недавнего времени считавшуюся чуть ли не образцовой страной для всего африканского континента. В минувший четверг сотни рабочих, вооруженных мачете, вышли на антиправительственные митинги, в ходе которых стали громить магазины, принадлежащие мигрантам и скандировать ксенофобские лозунги – по их мнению, именно мигранты виноваты в росте безработицы, которая в этом году достигла в ЮАР 28 процентов. В ходе протестов пятеро мигрантов были убиты, полиции для разгона толпы пришлось применить резиновые пули и слезоточивый газ.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий