Мединский называет Боровицкую площадь «фантастическим местом» для памятника князю Владимиру

Религия

30 августа 2015 г., Живая Вера Медиа

Министр культуры РФ Владимир Мединский — за установку памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади рядом с Кремлем, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Это, конечно, фантастическое место, при том, что сейчас — пустырь. И с появлением там памятника, если таковое решение в итоге будет поддержано и москвичами, и депутатами, думаю, Москва обретет новое уникальное благоустроенное достопримечательное место. Давайте подождем решения Мосгордумы», — заявил министр в интервью, опубликованном в четверг в «Российской газете».

При этом он не согласен с мнением, что монумент будет «давить», как и памятник Петру I.

«Высота Петра — 97 метров, а памятника князю Владимиру — меньше 25. И еще надо старательно поискать точку, с которой он что-то будет загораживать», — отметил В.Мединский.

В то же время он признался, что считает Воробьевы горы лучшим местом для памятника Крестителю Руси, «но там укрепление склона стоит в несколько раз дороже, чем сам памятник (его цена — 94 миллиона рублей)».

Как сообщал «Интерфакс», первоначально 25-метровый памятник Крестителю Руси предполагалось установить на Воробьевых горах, но после протестов представителей общественности от этой идеи отказались.

Инициатор проекта, Российское военно-историческое общество, провело на своем сайте интернет-голосование по вопросу о месте под монумент. По его итогам 21 августа РВИО направило в Мосгордуму предложение об установке памятника на Боровицкой площади, у стен Кремля.

Монумент планировалось открыть 4 ноября этого года, в День народного единства, однако в РВИО заявили, что, возможно, установка памятника будет перенесена на следующий год.

Конкурс на создание памятника финансировало министерство культуры РФ, изготовление и установку взяло на себя РВИО, а благоустройство прилегающей территории, как ожидается, осуществят за счет бюджета Москвы.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий