«Летающее» Евангелие: Церкви Южной Кореи по воздуху перебрасывают Писание (+видео)

Религия

1 сентября 2016 г., Живая Вера Медиа

Распространение Библий по воздуху — очень изобретательный способ донесения Евангелия в закрытые страны. Однако он совсем не нов.

Христиане Южной Кореи живут рядом с одним из самых закрытых государств мира и одним из самых злостных нарушителей свободы вероисповедания. Именно поэтому верующие с юга вот уже несколько десятилетий по воздуху перебрасывают Писания своим соседям на севере.

Перед самым закатом группа христиан из Сеула устремляется на север.
«У нас могут быть проблемы из-за того, что мы делаем», — говорит один из них, так называемый Питер. Настоящие имена этих людей нельзя разглашать, для них это очень опасно.
«Мы едем в одно место в четырех милях от северокорейской границы, недалеко от демилитаризованной зоны», — называет второй курс экспедиции.

Демилитаризованная зона, или ДМЗ, — это одно из наиболее сильно укрепленных и потенциально опасных мест на земле.

Миллион вооруженных северокорейских военных стоит в полной боевой готовности по ту сторону демилитаризованной зоны. На южной стороне солдат столько же. Собираясь в то место, о котором уже было сказано, мы понимаем, что есть один фактор, который может все испортить, — погода.
«Любое изменение направления ветра — и наша миссия провалится», — объясняет Питер. Он назвал эту операцию «Одуванчик».

«Мы начали этот проект еще в 1991 году. Как одуванчику нужен ветер для разбрасывания своих семян, так и нам нужен ветер для распространения Слова Божьего», — продолжает он.

Тысячи экземпляров Библии на корейском языке отправляются в полет на ярко-оранжевых аэростатах.
«В Северную Корею почти невозможно доставить Библии, так что аэростаты — это один из наиболее эффективных способов донесения Евангелия», — говорит Питер.

В задней части фургона аэростаты наполняют гелием. Члены команды работают быстро, всё время следя за направлением ветра. Над каждым аэростатом они произносят молитву, после чего отпускают. Через несколько минут аэростаты начинают свой медленный полет по северокорейскому воздушному пространству.
«Посылая эти аэростаты, мы даем знать нашим северокорейским братьям и сестрам, что молимся о них, а Писания на аэростатах должны их ободрить», — делится одна из женщин.

В тайном месте в Сеуле люди усердно молятся. Каждую неделю, начиная с 91-го года, эта 78-летняя женщина вместе с горсткой других верующих готовит аэростаты для полетов в Северную Корею.
«Я родом из Северной Кореи. Так я стараюсь доносить Евангелие своим соотечественникам», — рассказывает она.

Работа почти завершена. Остается лишь несколько последних штрихов. Подготовка к операции заключается в следующем: через отверстие аэростат наполняют гелием, заклеивают лентой, а затем отправляют в небо Северной Кореи.

«Рано или поздно гелий выйдет, и аэростат упадет на землю. Тот, кто его поднимет, сможет прочесть все 16 глав Евангелия от Марка», — говорит она.

В прошлом Питер вместе с другими верующими совершал подобные отправки с кораблей через море. Те аэростаты были крупнее и содержали небольшой радиоприемник, Библию и другую христианскую литературу.
Помимо операций с аэростатами группа Питера организовывает еженедельные радиопередачи. Они записываются в Сеуле, а затем передаются на средних и коротких волнах в Северную Корею.
«Наши радиопередачи представляют собой запись обычного богослужения — с поклонением и проповедью. Северокорейские власти регулярно глушат наш сигнал, но у нас есть и другие методы донесения до людей Слова Божьего», — рассказывает координатор радиовещания.
И вот что мотивирует эту команду. Мы получили эксклюзивные аудиозаписи и фотографии тайных собраний подпольной церкви в Северной Корее.

Если северокорейский гражданин принимает Иисуса Христа, ему за его веру могут грозить преследования, тюремные заключения и, возможно, даже смерть. Питер предоставил кадры, которые были показаны в эфире одного японского телеканала. Как сообщили, на них запечатлена казнь северокорейских христиан.
Очень сложно получить точные данные о количестве христиан в Северной Корее.
«На основании данных, полученных от северокорейских перебежчиков и международных правозащитных групп, мы считаем, что в Северной Корее около 30 тысяч христиан содержатся в лагерях для политзаключенных и около 10 тысяч подпольных верующих скрывается по всей стране», — говорит один из верующих южнокорецев.
Мы возвращаемся вдоль границы, отделяющей Северную Корею от Южной, уже за полночь. Под покровом темноты члены команды Питера продолжают в различных местах выпускать в воздух сотни аэростатов. Сегодня ветер был благоприятным.

«Часто бывает так, что направление ветра резко меняется, и нам приходится ждать. Иногда мы возвращаемся на следующий день. Мы настойчивы, ведь на карте — жизнь людей. Мы будем продолжать это делать и молиться, пока Северная Корея не станет свободной и христиане смогут смело поклоняться Иисусу Христу» — утверждает Питер.

Источник

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий