Комментарии юриста к закону РФ о религиозных объединениях

Религия

26 июля 2015 г., Живая Вера Медиа

13 июля были внесены поправки в Федеральный закон Российской федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее по тексту Закон), передает Живая Вера Медиа со ссылкой на invictory.com.

Люсико Адамия, квалифицированный юрист, специалист в сфере религии и права специально для Христианского Мегапортала invictory.com дала комментарии по принятым изменениям.

Во-первых, отменен пятнадцатилетий ценз для регистрации местных религиозных организаций.  В предыдущей версии Закона для регистрации местной  религиозной организации было необходимо  иметь  «..подтверждение ее существования на протяжении пятнадцати лет…» (1 ст. 9 Закона).

Во-вторых, если раньше религиозные группы могли по желанию сообщать о начале своей деятельности, то теперь это является их обязанностью (п. 2  ст. 7 Закона).

В-третьих, руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру обязан в письменной форме уведомлять о начале деятельности религиозной группы Минюст (орган уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации).

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства.

Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной Минюстом (органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации).

Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления Минюста (органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации).

В-четвертых, в соответствии с новыми поправками в Закон предоставляется возможность осуществления права на свободу совести тремя различными способами: создание религиозной организации; организация религиозной группы; индивидуальное или совместное исповедание религии. Такие формы реализации права на свободу совести декларированы  в новой редакции Закона п. 1 статьи 3:

Таким образом, совместное исповедание религии выводится в отдельный формат осуществления права на свободу совести, который не обязывает граждан вступать в какие-либо официальные отношения с органами государственной власти.

В — пятых, В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона:

«Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностю».

Таким образом, религиозные объединения, в том числе религиозные группы имеют право создавать: Библейские курсы; Библейские школы; Воскресные школы без получения лицензии на право образовательной деятельности, так как теперь законодательно закреплено, что «Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью».

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Упрощение процедуры регистрации местной религиозной организации,  отмена необходимости иметь подтверждение о вхождении в ЦРО для регистрации МРО, а также отмена необходимости иметь подтверждение о существовании в течение  15 лет  является одним  из самых позитивных моментов нового Закона открывающего новые возможности для МРО.

2. Необходимость уведомлять Минюст о начале деятельности Религиозной группы на мой взгляд является существенным минусом вновь принятых поправок.

3. Поправки в п. 1 ст. 3 Закона, более четко обрисовавшие  новую религиозную реальность, форму осуществления права на свободу совести, в ситуации с новым требованием к религиозным группам, определенно хорошая новость!

4. Положительным моментом является также, то, что библейские курсы, библейские школы, воскресные школы и любое другое обучение религии и  религиозное воспитание, в соответствии с новой редакцией Закона не являются образовательной деятельностью, так как на протяжении многих лет данный аспект являлся предметом спора.

Итак, можно сделать следующие выводы:в целом поправки в Закон на мой взгляд в  значительной степени расширили возможности для религиозных организаций, предоставили большую самостоятельность и независимость.

Новая редакция Закона вступает в силу — 24.07.2015 г.

За дополнительной информацией обращайтесь
https://www.facebook.com/adamialm
тел.: 8- 903-213-34-38
zakon1997@yandex.ru
http://lusiko.info/
Люсико Адамия
Юрист ЦРО РОСХВЕ

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий