Раввин Зиновий Коган призвал россиян ответить на санкции Запада всплеском деторождения

Религия

11 сентября 2014 г., Живая Вера Медиа

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган убежден, что России следует ответить на санкции со стороны Запада всплеском деторождения.

«Нам нужно ответить на эти санкции Запада количеством детей, чтобы у каждого было не меньше, чем у Берла Лазара (Берл Лазар — главный раввин России по версии ФЕОР — Федерации еврейских общин России. — Прим. ред.). Больше — пожалуйста. А у него 13 детей», — заявил в четверг в Москве Зиновий Коган на круглом столе в рамках международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

Говоря о проблемах многодетных семей, он выразил мнение, что «они хотят нового социализма». «Им мало 400 тысяч рублей «материнского капитала». 400 тысяч рублей — это даже в деревне если только козу купишь, а уже дом не купишь. А уж в Москве — и балкон не купишь», — заявил раввин.

Он также предложил увеличить декретные отпуска, пособия для многодетных семей, улучшить состояние роддомов, а гинеколога по социальному и материальному положению «приравнять к космонавту», отметив, что «появление ребенка — это как выход в космос».

Раввин коснулся и темы образования, отметив, что можно было бы ввести открытые уроки по основам традиционных религий, которые могли бы посещать не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки.

В свою очередь глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, также выступивший на круглом столе, заявил, что национальное и международное законодательство нуждаются в серьезных изменениях для того, чтобы в нем было «ясно сказано о защите жизни, начиная с зачатия, о приоритете традиционной семьи и ее государственной поддержке, о государственной поддержке многодетной семьи, которая, бесспорно, приносит объективную пользу обществу, и о праве родителей на воспитание детей в согласии со своими религиозными, нравственными и иными убеждениями».

Со своей стороны глава Международной исламской миссии, генеральный представитель северокавказского муфтията в Москве муфтий Шафиг Пшихачев выразил обеспокоенность попытками пересмотреть традиционные представления о семье и браке. Он напомнил, что, согласно исламу, традиционная семья не может быть однополой, и процитировал Коран, в котором сказано: «Мы создали вас от мужчины и женщины».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий