Израиль запретил одну из крупнейших в стране исламистских организаций

Религия

19 ноября 2015 г., Живая Вера Медиа

Израильские власти объявили вне закона одну из крупнейших в стране исламистских организаций, и провели в ночь на вторник масштабную полицейскую операцию по конфискации ее активов, сообщает Живая Вера Медиа со ссылко на РИА Новости.

Объясняя свое решение, военно-политический кабинет обвинил Северное крыло «Исламского движения» в разжигании «кампании лжи и подстрекательства», которая в значительной степени спровоцировала нынешний всплеск ближневосточного конфликта, унесший за неполные два месяца жизни 14 израильтян и 80 палестинцев.

«Кабинет… под председательством премьер-министра Биньямина Нетаньяху принял решение объявить Северное крыло «Исламского движения» в Израиле незаконной организацией», — сказано в сообщении правительства.

Сотрудники полиции и антитеррористической спецслужбы ШАБАК провели ночью рейды по всей стране, устраивая обыски в офисах и изымая активы 17 юридических лиц, связанных с «Исламским движением». «Среди арестованных материалов — компьютеры, документы, цифровые носители информации, денежные средства, наличные и на банковских счетах, которые предположительно использовались этими институтами в рамках деятельности движения, направленной на подрыв государственной безопасности», — сказано в совместном пресс-релизе правоохранительных органов.

Израильские власти говорят, что именно Северное крыло «Исламского движения» ответственно за распространение среди арабского населения страны лживых слухов о планах восстановления еврейского присутствия на иерусалимской Храмовой горе, где на руинах иудейских храмов стоит мечеть Аль-Акса — третья по значимости святыня ислама. Со столкновений на горе началась нынешняя вспышка ближневосточного конфликта.

«В течение ряда лет Северное крыло «Исламского движения» вело кампанию подстрекательства под лозунгом «Аль-Акса в опасности», ложно обвиняя Израиль в намерении причинить вред мечети и нарушить там статус-кво. Оно содержало сеть платных активистов, «мурабитун и мурабитат», которые устраивали провокации на Храмовой горе», — говорится в материалах, которые распространило правительство.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий