Иван Воронаев — первый герой программы «Подвижники земли русской»

Религия

16 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

16 апреля исполнилось 130 лет со дня рождения этого выдающегося духовного подвижника — основоположника пятидесятнического движения в России, сообщает Живая Вера Медиа.

За время советской власти была сделана попытка стереть из исторической памяти народа многие славные имена и факты многих основоположников русского евангельского христианства. Среди других пытались предать забвению и славное имя Ивана Ефимовича Воронаева. Однако, сегодня его день рождения широко отмечается в пятидесятнических церквях.

Во время богослужений, во время памятных мероприятий прихожане церквей вспоминают о колоссальном вкладе этого посвященного служителя в становление пятидесятнического движения в России. При этом многие детали жизни и служения Ивана Воронаева до сих пор неизвестны, да и ряд утверждений, опубликованных в зарубежных исследованиях также вызывает вопросы.

По мнению ведущего исследователя проекта Елены Кондрашиной, прекрасным подарком к юбилею служителя будет установление максимально полной картины жизни и служения этого духовного подвижника. «Память о прошлом страны складывается не только из событий государственного масштаба, но и из историй семей, личностей, — сказала она в своем комментарии, — я глубоко убеждена, что осуществляемый Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) проект «Подвижники земли русской», позволит привлечь внимание общественности к проблеме восстановления исторической справедливости в отношении этого выдающегося деятеля евангельского движения».

В настоящее время идет активная подготовка к проведению круглых столов в Санкт-Петербурге, Калуге, Москве, которые будут посвящены служению Ивана Воронаева. В их работе примут участие представители религиозных организаций, органов государственной власти, научного сообщества, студенты, СМИ. Будут представлены доклады историков, ученых, писателей, презентация книг и научных трудов.

«Также идет серьезная архивная работа, в рамках которой выясняется, что многие документы, которые должны быть в архивах НКВД, на практике отсутствуют, — продолжает Елена Кондрашина. — Сейчас установлены контакты между большинством исследователей жизни Ивана Воронаева. Направлено большое количество запросов в различные ведомственные и территориальные архивы. Уверена, что это принесет свои плоды, ведь память о таких духовных подвижниках, — это один из залогов дальнейшего развития всей нашей страны».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий