«Guаrdian» назвала 25 стран, наиболее опасных для христиан

Религия

7 августа 2015 г., Живая Вера Медиа

Британская «Guardian» опубликовала список из 25 стран, где христиане больше всего подвергаются преследованиям, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.RU.

Возглавляет печальный список Северная Корея. Из 25,2 млн. жителей этой страны, по данным газеты, христианство исповедуют 300 000 человек, то есть 1,2% населения. Власти КНДР в целом враждебно относятся к религии, и многие верующие находятся в тюрьмах, подвергаются пыткам и казням.

Далее следует Сомали, где на 11,2 млн. жителей насчитывается несколько сотен христиан. Исламистская группировка «Аш-Шабааб» заявила о готовности полностью чистить Сомали от христианского присутствия, пишет «Гардиан». Тех, кого подозревают в принадлежности к Церкви, убивают на месте.

Третье место занимает Ирак. Христиане составляют здесь менее 1% 36-миллионного населения. Сегодня их 300 000, тогда как до свержения Саддама Хусейна и начала вооруженного конфликта было на порядок больше. Значительную часть территории страны контролирует ИГ, заставляя христиан и представителей других религиозных меньшинств принимать ислам или платить дань. Многих просто убивают, распространяя видеосъемки казней в пропагандистских целях.

На четвертом месте – соседняя с Ираком Сирия. Из 22,4 млн. сирийцев христианство исповедуют 1,1 млн. человек, то есть 4,9% населения. Однако по существующим оценкам 700 000 последователей Христа были вынуждены бежать из страны после начала гражданской войны в 2011. Часть территории Сирии контролирует ИГ. Христиан похищают и убивают.

Пятое место занимает Афганистан, население которого равно 32.2 млн. человек. Среди них христиан – несколько тысяч, то есть менее 1%. К христианству здесь относятся как к «западной религии», и верующие во Христа вынуждены существовать в катакомбных условиях, рискуя быть отвергнутыми своими близкими или даже убитыми. В стране действуют только подпольные церкви. Риску подвергаются не только афганцы, но и иностранцы – в 2014 здесь были убиты несколько сотрудников благотворительных организаций.

За Афганистаном, по версии «Гардиан», следует Судан. Из 39,8 млн. его жителей христианство исповедуют 1,9 млн., то есть 4,8%. Переход и ислама в другую религию в Судане, как и во многих других мусульманских странах, карается смертью. Здесь действуют «законы о богохульстве», по которым многих христиан сажают в тюрьмы. По некоторым сведениям, власти страны намеренно бомбили христианские селения и закрывают глаза на убийства последователей Христа.

Седьмое место в списке занимает Иран. Его население – 79,7 млн. человек, и живет здесь около 450 000 христиан, то есть менее 1%. Ислам является государственной религией, и любой этнический перс, обратившийся в христианство, считается вероотступником со всеми вытекающими последствиями. Открыто практиковать свою веру имеют право представители армянской и ассирийской общин, однако зачастую к ним относятся как к гражданам второго сорта. Христианские церкви регулярно подвергаются проверкам и рейдам полиции, по меньшей мере 75 христиан было арестовано в Иране за прошлый год.

На восьмое место составители списка поставили еще одну мусульманскую страну – Пакистан. Ее население – 188,8 млн., христиан тут 5,3 млн., что составляет 2,8%. К последователям Христа в этой исламской республике относятся как гражданам второго сорта, женщины и дети часто становятся объектами сексуального насилия, «законы о богохульстве» нередко используются для сведения личных счетов, церкви становятся объектами нападения исламистов.

9-е место – Эритрея. Население этой восточноафриканской страны – 6,8 млн. Христиан тут 2,5 млн., то есть 36,8%. У власти в стране находится Народный фронт за демократию и справедливость, резко ограничивающий права верующих.

На 10-м месте в списке – Нигерия. В этой самой населенной стране Африки (184,5 млн.) христиан почти половина – 89 млн., или 48,2%. Тяжелые времена для последователей Христа начались с активизацией джихадистской группировки «Боко харам» — тысячи христиан были похищены или убиты, многие стали беженцами. Еще тысячи христиан стали жертвами мусульман из скотоводческих народов хауса и фулани. На севере страны, где большинство населения исповедует ислам, христиане подвергаются дискриминации: детей лишают возможности ходить в школу, в христианские села не доставляют чистую воду.

За Нигерией следуют Мальдивские острова, население которых составляет 360 000 человек. Христиан здесь всего несколько десятков – менее 1%, – но они также подвергаются дискриминации. Переход из ислама в другую религию грозит лишением гражданства, за хранение Библии могу казнить. На архипелаге нет ни одной церкви – верующие могут собираться на молитву лишь в тайне.

12-е место заняла 30-миллионая Саудовская Аравия. Сегодня здесь живет 1,25 млн. христиан (4,2 % населения страны) – в основном, трудовые мигранты. Переход из ислама в другую религию карается смертью. Открывать церкви запрещено, и христиане собираются на молитву по частным домам. Многие из них подвергаются арестам, заключению и высылке из страны.

На 13-м месте – Ливия. Ее население – 6,3 млн, христиан – 35 000, то есть менее 1%. Христианам из числа иностранцев (в частности трудовым мигрантам) разрешено иметь свои церкви, но обратившимся в христианство мусульманам грозит смерть. Запрещен ввоз в страну Библий на арабском языке. Насилие против христиан совершается безнаказанно.

14-е место. Йемен. Население – 25,7 млн., христиан – несколько тысяч, что менее 1%. Йеменские христиане вынуждены скрывать свою веру. Последователи Христа подвергаются гонениям как со стороны местных племенных вождей, так и «Аль-Каиды», которая весьма активна в этой стране.

На 15-е место попал Узбекистан с его населением 29,8 млн. человек. Христиан здесь 210 000, то есть 7%. Любая религиозная деятельность в этой стране находится под строгим контролем со стороны государства. С 1999 года не было выдано ни одного разрешения на регистрацию новых христианских общин. Незарегистрированные  церкви подвергаются рейдам правоохранителей. На нелегальные общины налагаются крупные штрафы.

Далее следует Вьетнам. Из 93.% млн. жителей этой страны христианство исповедует 10 млн., то есть 10,7%. Поскольку у власти в стране находятся коммунисты, религия считается врагом общества, причем христианство – в особенности. После того, как в январе 2013 был принят закон об обязательной регистрации религиозных групп, возросло количество разрушений церковных зданий.

Центральноафриканская Республика: население – 4,8 млн., христиан – 3,1 млн., то есть 64,6%. Хотя христиане оставляют в ЦАР большинство, с 2012 года они являются объектом нападений со стороны формирования «Селека», состоящего из местных повстанцев и мусульман из соседних стран. Есть сведения о расправах над пасторами и уничтожении целых христианских селений.

18-е место занимает Катар с населением 2,4 млн. Христиан здесь проживает около 90 000 – это 4% жителей страны. 90% христиан – трудовые мигранты. Христиане подвергаются ограничениям.

Затем составители списка упоминают Кению. Из 47 млн. жителей страны христианство исповедует большинство населения – 34 млн., или 72,3%. Однако в последнее время Кения стала ареной терактов, за которыми стоят исламские экстремисты. Самым громким из них стал расстрел 147 студентов – в основном христиан – в университете города Гарисса в апреле 2015.

Далее следует Туркменистан с населением 5,39 млн. человек. Христиан здесь насчитывается 947 000, то есть 17,6%. Христианские общины находятся под строгим контролем властей. Регистрация обязательна.

21-е место занимает Индия. Ее население – 1,29 млрд., христиан здесь 59 млн., что составляет 4,6%. В разных регионах страны христиане пользуются различными степенями свободы. В ряде штатов действуют законы против обращения из индуизма в другие религии, имеют место нападения на христиан, заканчивающиеся подчас убийствами. Особенно тяжело приходится христианам, обратившимся из индуизма, на территориях, где у власти находится националистическая партия BJP.

Далее следует Эфиопия. Здесь, как и в Кении, христиане составляют большинство 99,5-миллионного населения: 57 млн., то есть 57,3%. Однако только за прошлый, 2014, год здесь было отмечено 60 актов насилия по отношению к христианам. Большинство этих актов имело место в тех областях, где большинство составляют мусульмане.

23-е место – Египет. Население – 85 млн., христиан – 10 млн., то есть 11,8%. Хотя переход из ислама в христианство считается наказуемым, последователи древней Коптской Церкви пользуются относительной свободой. После свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси в 2013 году в стране участились случаи нападения на церкви, монастыри, христианские школы и книжные магазины.

Предпоследнее место занимает маленькое африканское государство Джибути. Здесь живет 902 000 человек, в том числе 14 500 христиан (1,6%). В стране набирает силу радикальный ислам и, вместе с этим, растет число актов насилия по отношению к христианам.

Замыкает список «Гардиан» Мьянма (бывшая Бирма). Ее население – 54,3 млн., христиан насчитывается 4,6 млн., то есть 8,5%. В 2014 году по меньшей мере 20 христиан были убиты в стычках с армией. За последнее время в стране наметилась активизация националистических элементов, пытающихся укрепить положения буддизма путем ограничения деятельности других религиозных групп.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий