Госдума РФ приняла закон, упрощающий легализацию новых религиозных течений

Религия

3 июля 2015 г., Живая Вера Медиа

Госдума РФ приняла во 2-м и в 3-м, окончательном, чтении правительственный закон, который позволяет получать статус юридического лица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет.

Принятый закон обязывает новые религиозные группы для получения государственной регистрации лишь в письменной форме уведомить территориальный орган исполнительной власти о своем создании, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на «Интерфакс-Религия«.

В настоящий момент в России действует так называемое «правило 15 лет», согласно которому религиозная группа может получить государственную регистрацию только после предоставления документа, подтверждающего ее существование на протяжении не менее 15 лет.

Новый закон отменяет «правило 15 лет», но при этом вводит на десять лет некоторые ограничения для новых религиозных течений, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания. В частности, это запрет вести миссионерскую работу в местах лишения свободы, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации, учреждать СМИ.

Закон также отменяет обязанность религиозных организаций ежегодно предоставлять помимо отчета по установленной форме дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий