Главы протестантских церквей попросили Президента РФ направить на доработку скандальный закон

Религия

29 июня 2016 г., Москва

28 июня Консультативный Совет глав протестантских церквей России снова собрался на внерочередное собрание поводом для которого стало принятие Госдумой РФ так называемого «антитеррористического» закона, который существенно ограничивает религиозные права и свободы граждан.

Итогом заседания стало подписание главами протестантских церквей второго обращения к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наложить вето на данный законопроект и отправить его на доработку.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст обращения Консультативного Совета глав протестантских церквей России от 28 июня 2016г.

 


Президенту Российской Федерации В.В.Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Вновь обращаемся к Вам как к гаранту Конституции Российской Федерации.

24 июня 2016 года Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации был принят закон №1039149-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Мы в полной мере поддерживаем усилия государства в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в том числе с противодействием нарастанию радикальных тенденций в религиозной сфере, исходящих от деструктивных религиозных течений различного толка.

Осознавая серьезность современных угроз мы считаем, что принятый в спешке, без учета мнения религиозных организаций, членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, членов Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, закон даже с учетом поправок, внесенных в принятую редакцию, не только не укрепляет, но, напротив, расшатывает стабильность в российском обществе. Введение новых положений в части законодательного ограничения религиозной деятельности попирает ряд фундаментальных норм в сфере свободы совести и вероисповедания, декларируемых Конституцией Российской Федерации и положениями 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Это неизбежно приведет к эскалации напряжения и расколу в обществе во многих его слоях.

Крайне опасно и невыполнимо требование к религиозным объединениям в сфере регламентации миссионерской деятельности. По определению закона «миссионерской деятельностью признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами». Следующие положения закона, принятого Государственной Думой РФ говорят, что граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозного объединения, обязаны иметь при себе официальный документ, дающий им на это право. Учитывая, что дать объективную оценку, является ли приглашение, например, в преддверии светлого праздника Пасхи Христовой прийти в храм на исповедь, попыткой вовлечь собеседника в состав последователей религиозного объединения де-факто невозможно, мы получаем практически запрет на проповедь и разговоры на религиозные темы вне конфессиональных зданий. Ведь выдать «удостоверения миссионеров» миллионам верующих, последователям различных религиозных учений в нашей стране просто невозможно. А всякий искренне верующий человек, христианин по природе своей не может не быть миссионером. Ибо мы читаем в 16 главе Евангелия от Марка послание Христово для нас: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всему творению». Еще более абсурден и невыполним запрет на ведение миссионерской деятельности в жилых помещениях. Это практически введение запрета со стороны государства на разговоры о вере в собственной квартире или доме. Кроме того, в случае вступления в силу данных норм закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и поправок к Жилищному кодексу РФ пострадают тысячи протестантских общин. Дело в том, что за последние 20 лет нам не удалось получить от государства практически ни одного разрешения на строительство храмов и молитвенных домов. Большинство наших богослужебных зданий приобретено нами на вторичном рынке, чаще всего они имеют статус как раз жилых помещений. Кроме того, в соответствии с нашим вероучением общинная жизнь предполагает, кроме храмовых богослужений, существование домашних церквей, когда каждый дом людей верующих является домом молитвы и домом благовестия. Речь идет о десятках тысяч домашних церквей, которых нормы закона делают практически нелегальными.

Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас наложить вето на закон в данной редакции и направить его палатам на повторное рассмотрение для доработки с учетом мнения религиозных организаций и экспертов.

С молитвой о Вас,

Сопредседатель Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,
Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников)   
Сергей Ряховский

Сопредседатель Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,
первый заместитель Председателя Евро-Азиатского отделения Генеральной Конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня по вопросам взаимодействия с органами власти, общественными и религиозными объединениями,
пастор Олег Гончаров

Сопредседатель Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России,
Начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской
Эдуард Грабовенко

Сопредседатель Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России,
Председатель Совета Всероссийского Содружества Евангельских Христиан,
епископ Павел Колесников

Ссылки по теме:

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий