Епископ Сергей Ряховский поздравил всех протестантов с 500-летием Реформации (+видео)

Религия

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский поздравил российских протестантов с 500-летием Реформации, который отмечается во всем мире 31 октября.

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца приветствую вас и поздравляю с 500-летием великой Реформации. Мартин Лютер начал движение, которое повлияло не только на Церковь, но обернулось большим потрясением и преобразованием для всего мира. Реформация во многом определила развитие Европы и современный облик цивилизации. К плодам Реформации в общественной жизни можно отнести такие вещи, как новая трудовая этика, определявшая труд как служение Богу, благотворительные фонды, бесплатное обязательное образование. После Реформации выросла ценность научного знания и традиционных семейных ценностей.

Однако главным адресатом Реформации являлась Церковь. Стремление к Богу, к чистому Евангелию, к личным отношениям в Господом – всё это Реформация. Несмотря на то, что сегодня мы живем в совсем ином обществе, нежели 500 лет назад, но жажда по Богу, Его любви и милости осталась. Когда человек отворачивается от Бога, это оборачивается трагедией. Яркий пример – русская революция, произошедшая 100 лет назад. Разворот людей от Бога, надежда на идеологию, на мифическое «светлое будущее» принесли миллионы жертв.

Еще один из главных плодов Реформации – протестантские церкви, новая ветвь христианства. И сегодня основные постулаты Реформации, вдохновившие Мартина Лютера и его современников к духовному преображению и поиску истины, по-прежнему актуальны и для нас.

Только в Священном Писании и ни в каком другом источнике мы можем найти всю полноту истины Божьей, необходимую для нашего духовного спасения.

Только верой мы можем принять и обрести Господа как своего Спасителя.

Только благодатью Божьей, а не по своим заслугам и достижениям мы можем войти в Царство Небесное.

Только одним именем, существующим под небом, может спастись человек – именем Иисуса Христа.

И только Бог достоин принять всю славу и честь.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий