Епископ Константин Бендас принял участие в XX Всемирном Русском Народном Соборе

Религия

3 ноября 2016 г. Живая Вера Медиа.

1 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XX Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

В этом году мероприятие было посвящено теме: «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

Возглавил заседание глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участниками Собора стали иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных конфессий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) представлял на Соборе Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас.

На торжественном открытии Собора выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он зачитал приветственное слово от лица Президента РФ Владимира Путина к участникам Собора.

«Тематика ваших встреч всегда отражает актуальные гуманитарные цивилизационные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России и других государств. Рассматриваю Всемирный Русский Народный Собор как очень важную востребованную инициативу, направленную на консолидацию сил общества вокруг незыблемых идеалов и ценностей. Ведь они на протяжении веков задавали жизненные ориентиры и традиции нашего народа, помогали стране двигаться вперед», — говорилось в приветственном адресе Президента.

От себя лично Сергей Кириенко добавил: «Всемирный Русский Народный Собор играет важнейшую роль в консолидации нашего общества, являясь уникальной площадкой, объединяющей представителей разных конфессий, разных национальностей, представителей общественных организаций.

Именно это позволяет Собору играть такую значимую роль в духовных вопросах, вопросах безопасности, межнациональных и межконфессиональных вопросах, укрепляя гражданскую общность. Кроме того он стал интеллектуальной площадкой, позволяющей открыто обсуждать проблемы, касающиеся нашей страны и мира в целом. Вырабатывать уникальные способы их решения».

Епископ Константин Бендас, делясь своими впечатлениями от участия в открытии ХХ Всемирного Русского Народного Собора, отметил: «Уже более 10 лет я являюсь официальным представителем РОСХВЕ на Всемирном Русском Народном Соборе. Могу отметить, что именно в этом году название XX Собора наиболее точно отражает его суть. Это действительно «диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы». На площадке Собора как раз собираются люди, представляющие то, что мы стали называть «русский мир» для диалога, для недопущения вражды, объединенные поиском ответов на многочисленные вызовы. Это не просто диалог России и Запада, это диалог культур, традиций и просто человеческих взглядов в попытке совместно служить Богу, созидая свое Отечество».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий