Чаплин: Пользователи гаджетов могут превратиться в животных, будут «рычать и хрюкать»

Религия

26 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обеспокоен тем, что современные средства коммуникации все больше нацелены не на создателя контента, а на его потребителя.

«Попробуйте написать хотя бы трехстраничный текст на планшете! Именно поэтому я заказал для него специальную обложку-клавиатуру, чтобы иметь возможность писать в дороге, как это мне часто приходится делать. В Воронеже такие производят, а в местах, где делают сами гаджеты, почему-то нет», — заявил священник в интервью газете «Культура», передает Живая Вера Медиа.

Он не исключил, что скоро появится «продвинутая примочка», которая позволит общаться с устройствами через бессвязные звуки разной эмоциональной окрашенности: «зарычал — отключилась одна программа, запищал — включилась другая… Как у животных».

«Постепенно устная речь, не говоря уже о письменной, станет прерогативой узкого элитарного круга. Остальные, обвешанные «умными» гаджетами с ног до головы, будут только рычать, пищать и хрюкать. Вы хотите жить в таком обществе? Я — нет», — подытожил представитель Церкви.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий