Норвежская церковь отказалась венчать однополые пары, но …

Религия

28 апреля 2014 г., Живая Вера Медиа

Генеральный синод лютеранской церкви Норвегии отказал однополым парам в праве сочетаться церковным браком.

Такое решение было поддержано большинством голосов в ходе заседания высшего представительского органа церкви, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Религия и СМИ.

Правда стоит отметить, что из 116 членов Синода против сочетания однополых пар проголосовали только 64 человека и 51 были «за».

Вопрос о признании однополых союзов остро встал на повестке для церкви Норвегии еще в октябре прошлого года, когда 8 из 12 ее епископов высказались за то, чтобы геи и лесбиянки Норвегии получили возможность заключать церковный брак.

«Я рада принятому синодом решению, – отметила в интервью норвежской прессе епископ Мёре Ингеборг Мидтёмме. – Оно демонстрирует, что Церковь Норвегии не намерена менять своих взглядов на определение брака как священного союза между мужчиной и женщиной. Предложение сторонников однополых браков радикально».

Глава норвежской Национальной ассоциации геев и лесбиянок Борд Нюлунд не смотря на разочарование результатами голосования, все же отметил: «Необходимо, впрочем, помнить, что еще несколько лет назад мы и подумать не могли о том, что за освящение церковью однополых союзов выскажется почти половина членов синода. Это значит, что у нас много сторонников, и в ближайшие годы ситуация может переломиться».

Начиная с 1993 года Норвежское законодательство допускало регистрацию гражданского партнёрства гомосексуальных пар, а в 2009 году в стране был принят закон, разрешивший официальную регистрацию гражданских браков между представителями одного пола и возможность усыновления ими детей.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий