Боевики ИГ уничтожили гробницу святого пророка Ионы в Мосуле

Религия

24 июня 2015 г., Живая Вера Медиа

Террористы «Исламского государства» (ИГ) уничтожили могилу святого пророка Ионы с мечетью в Мосуле и намерены разбить на данном месте сад. 

«Террористы «Исламского государства» бульдозером снесли захоронение пророка Ионы в Мосуле, предварительно взорвав мечеть, в которой находилась могила, — говорится в сообщении агентства. — На этом месте экстремисты намерены разбить сад», передает Живая Вера Медиа со ссылкой на jerusalem-ippo.ru.

Еще в июле 2014 года весь мир облетели кадры варварского разрушения гробниц библейских пророков Ионы и Даниила террористами ИГ, захватившими иракский Мосул, столицу провинции Найнава. Тогда экстремисты начали разрушать надгробия кувалдами. Теперь же они уничтожили святыню окончательно.

Мечеть была построена на месте археологических раскопок древних построек и захоронений, датированных VIII веком до нашей эры, когда там и жил святой пророк Иона, по библейским преданиям, посланный Господом наставить на путь истинный погрязшую в грехах Найнаву. Иона почитаем как у христиан, так и у мусульман. В 1990-х годах мечеть была отреставрирована и служила местом паломничества для верующих обеих конфессий, приезжавших в Мосул со всего мира.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий