Ассирийские христианине отпущены боевиками ИГ за многомиллионный выкуп

Религия

25 февраля 2016 г., Живая Вера Медиа

Боевики «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) освободили 43 христианина за выкуп. Они стали последними из 230 освобожденных пленников, захваченных террористами на северо-востоке Сирии в феврале прошлого года. Об этом говорится в информации, опубликованной на официальном сайте Организации помощи Ассирийской церкви Востока (ACERO), передает Живая Вера Медиа со ссылкой на NEWSru.com.

«Глава Сирийской епархии Церкви преосвященный Мар Афрам Афнейл также подтвердил, что эти 43 человека стали последними освобожденными заложниками, захваченными террористами в ассирийских селах в феврале 2015 года. Больше никто из 230 ассирийских христиан не находится в плену. Противоположные этому сообщения рассматриваются нами как необоснованные», — говорится в заявлении, текст которого приводит РИА «Новости».

В том же сообщении организация приводит список имен отпущенных ДАИШ людей. Переговоры об освобождении 230 пленников велись с марта прошлого года при активном содействии Ассирийской церкви. О точной сумме выкупа и об источнике поступления денег ACERO не сообщает, отметив лишь, что были выплачены «миллионы долларов».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки ДАИШ («Исламское государство») и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ).

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий