Архиепископ Дитрих Брауэр избран новым сопредседателем ХМКК от протестантов

3 мая 2017 г. Общество.

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви в России Дитрих Брауэр стал новым сопредседателем Христианского Межконфессионального Консультативного Комитета (ХМКК) от протестантов. Об этом было объявлено 26 апреля 2017 г. на заседании Пленума ХМКК: «Вера и преодоление гражданского противостояния: итоги столетия» в Санкт-Петербурге.

На этом посту Дитрих Брауэр сменил руководителя Отдела внешних церковных связей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов пресвитера Виталия Власенко. Теперь сопредседатель от протестантов будет меняться раз в два года, чтобы представители разных союзов и объединений могли участвовать в работе Комитета в этом качестве.

«Я планирую активно включиться в работу ХМКК, тем более что уже есть определенная история нашего соработничества. Лютеранская церковь всегда участвовала в работе Комитета. Как мне кажется, протестанты сейчас особенно активны. Даже по итогам первой части заседания Пленума видно, насколько обсуждаемые темы касаются нас, потому что мы неотделимы от своей страны. И как раз подчеркнуть, что протестанты – это часть нашего общества, нашей страны, причем активная ее часть – это одна из глобальных задач», – пояснил архиепископ Дитрих Брауэр пресс-службе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

«Я поздравляю архиепископа Дитриха Брауэра с началом служения на еще одном поприще, считаю, выбор его кандидатуры, как главы Евангелическо-Лютеранской Церкви абсолютно правильный и своевременный, учитывая, что в этом году отмечается 500-летие Реформации, неразрывно связанной с именем Марина Лютера» – сказал по окончании V Пленума ХМКК Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. – «Также нельзя не выразить благодарность за долгую работу нашим братьям баптистам, которые активно участвовали в свое время в основании ХМКК. Долгое время их представитель был сопредседателем ХМКК. Уверен, что в дальнейшем все протестантские объединения будут активно использовать площадку ХМКК для конструктивного взаимодействия с другими конфессиями, что несомненно послужит делу проповеди Евангелия и созидания Церкви Христовой».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий