Предстоятель РПЦ назвал современных сирийских христиан новыми мучениками

Религия

30 августа 2013 г., Живая Вера Медиа
 
Патриарх Кирилл выразил народу Сирии поддержку от лица всей Русской православной церкви.
 
В среду после богослужения в Успенском соборе Московского Кремля он обратился к присутствовавшим на литургии представителю патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископу Филиппопольскому Нифону и епископу Бруклинскому Николаю, представляющему Антиохийскую православную церковь в США. Глава РПЦ подарил иерархам в знак солидарности частицу мощей Патриарха Московского Святителя Тихона, ставшего исповедником веры в годы гонений на Церковь в России.
 
«Мы знаем, как сейчас страдает ваша Церковь, мы знаем, что сейчас происходит в Сирии, как уничтожаются храмы и людей убивают только потому, что они веруют в Христа Спасителя», — приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха.
 
«Это происходит под действием злой силы тех, кто, провозглашая целями своей борьбы справедливость, несет смерть и разрушение, убийство христиан», — добавил он.
 
Передавая сирийским епископам ковчег с мощами патриарха Тихона, одного из самых почитаемых русских святых XX века, патриарх Кирилл особо отметил, что сирийские христиане сегодня уподобляются мученикам за веру, которые вынуждены жертвовать своей жизнью, защищая свой народ, его святыни и культуру. «Те, кто обагрил кровью свою родную землю, оставаясь верными Христу, сейчас вместе с ним в Царстве Небесном, они молятся за нас», — убежден патриарх Кирилл.
 
По его словам, Русская церковь вместе с общественными организациями страны продолжает сбор помощи Сирии. Патриарх особо отметил работу Императорского православного палестинского общества, которое сейчас регулярно отправляет в страну гуманитарные грузы. Сейчас ведется сбор средств на новую партию медикаментов и смесей для новорожденных.
 
источник: http://www.newsru.com/
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий