Православные грузинского села не пропускают минарет для его установки возле мечети

Религия

30 августа 2013 г., Живая Вера Медиа
 
Группа православных жителей грузинского города Ахалцихе в четверг перекрыла дорогу в направлении села Чела, чтобы не допустить возвращения демонтированной 26 августа службой доходов Министерства финансов Грузии металлической конструкции минарета в открытой недавно мечети, обустроенной в доме местного жителя Джамбула Абуладзе.
 
В четверг демонтированный минарет должен быть возвращен на место, однако православные жители региона Самцхе-Джавахетия против, сообщает портал «Интерфакс-Религия».
 
«Во многих демократических странах запрещено возводить минареты, с которых мулла на всю округу зазывает мусульман на молитву в мечеть. Почему в православной Грузии этот запрет не должен действовать? Надо поставить вопрос строительства минаретов в Грузии на референдум, а самовольно возводить их в своих домах никому не позволительно», — заявил журналистам один из участников акции Олег Сандрошвили.
 
 
Группа православных жителей грузинского города Ахалцихе перекрыла дорогу в направлении села Чела. Они против возвращения демонтированной металлической конструкции минарета в открытой недавно мечети, обустроенной в доме местного жителя
 
По информации грузинских СМИ, вблизи протестующих находятся и подразделения полиции.
 
Как уже сообщалось, металлическую конструкцию минарета, изготовленную в Турции, демонтировали и перевезли в Тбилиси, как официально было заявлено, с целью установления ее классификации, чего не было сделано в июле этого года при таможенном досмотре. После проведения этих операций ведомство обещало снова вернуть конструкцию на место.
 
Напомним, что в 2009 году в Швейцарии введен запрет на строительство минаретов. Тогда по итогам общенародного референдума эту меру поддержали 57,5% граждан Конфедерации. Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии — его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Летом 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск мусульман Швейцарии, которые жаловались на решение референдума.
 
Источник: http://www.newsru.com/
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий